Телеграм-маркетинг

Телеграм-маркетинг

315
12 Дек 2018
12 Дек 2018

Довольно часто в свое время сталкивался с вопросом, почему у посредников по продаже рекламы в ТГ такие конские наценки. Типа, вы офигели, 20-30-40...% накрутки к цене канала! Да вы зажрались!

Или вижу "агентства" , которые берут, например, 20%. Берут-берут, а потом закрываются.

Каждый раз корежит. Попробую обьяснить на пальцах, почему менее 40% явной, а не зашитой во всякие ебеня наценки, это минимум при котором сходится экономика.

У вас есть клиент. У него есть 100к

Вы подбираете ему посев в каналы с себестоимостью в 77к., закладывая 30% наценки.

Вы не какой-нибудь самозанятый, а нормальное юрлицо, ООО, потому что вас двое-трое партнеров, сотрудник может даже один. Который ведет размещения, пока вы, не знаю, на лаврах почиваете (нет).

Вы приняли от клиента 100к. Теперь вам надо отложить с них 6% налога. Вы ведь скорее всего на обычной схеме.

Остается 94к.

Теперь вам надо заплатить админам. У 99% из них нет никакого ИП, "мы ж в Телеграме". Но вы умный, у вас есть ИП Вася, который собственно и получает деньги за рекламу, а что он там уже делает с ними - вас не волнует. Вы платите за размещения Васе. Это стоит 11%, потому что Васе тоже надо платить налоги, да еще и вывести себе на физ.лицо.

В результате 77к р. на вывод превращаются в 85 470 р., а потом Вася еще тратит 400-500 рублей комиссий за переводы на чужие карточки, киви и яндексы, так что Васе вы кидаете 86к.

В итоге от 100к р. вам достаются 8к. А у вас еще менеджер Петя, который собственно руками и работает. Вы платите ему тысяч, я не знаю, 30. Если вы додумались взять Петю в штат - 30к превращаются в 45 (потому что ФСС, ФОМС, НДФЛ и все такое). То есть, вам нужно 562к поступлений с клиентов, чтобы штатный Петя вообще себя окупал при наценке к админским ценам в 30%.

Ну или 412к чтобы Петя окупал себя "в конверте" - ему же 30к надо вывести еще.

А еще вы обязаны платить зарплату гендиру, вбелую. Ничего не попишешь, хотя она может быть на уровне МРОТ. 20к по Мск. Это 30к с налогами.

То есть на вас прекрасного еще нужно 375к. Чтобы себе белую ЗП выплатить.

В итоге вы и Петя, вертясь как белки, имея в месяц размещений на 787 000 рублей с "конской" по мнению админов наценкой в 30%, едва наскребаете на две зарплаты по 30 тысяч.

Агентство при этом не зарабатывает ничего, потому что зарплаты - это не заработок агентства, а расходы. В общем, совет клиентам - если хотите вбелую, то готовьтесь к конским наценкам. Админам - не нойте про конские наценки. Агентствам (начинающим) - СЧИТАЙТЕ ДЕНЬГИ! А то потом останетесь всем должны, особенно налоговой.

Рынку - пока на рынке нет белых бюджетов с соответствующими расходами на транзакции (налогов в первую очередь), рынка нет. Есть только чемоданы с налом в политическом сегменте :)

Другие посты по теме...

Записки юного врача Записки юного врача @a_young_doctors_notebook
В бесконечном ряду "расстройств великих людей" стоит такая мааленькая, по сравнению с другими расстройствами, дислексия. Дислектики не могут понять смысл слов, которые читают, потому что написанное слово для них...
ICO База 🏦 ICO База 🏦 @icobase
Проект: Tokenbox Сайт: https://tokenbox.io Когда: ICO 14 ноября 2017 О проекте: Tokenbox — это экосистема для создания инвестиционных фондов. Она объединяет в себе криптовалютные фонды под управлением профессиональных...
Money Channel Money Channel @allmoneychannel
Завтра в 14:00 будет прямой эфир в Facebook. Я уже неоднократно рассказывала вам о том, что я фанат выкидывать всё ненужное из дома, тем самым освобождая энергию для денег. Моя уборка дома сводится к тому, что пылесошу,...
Немного терпения Немного терпения @pptxx
10 причин, почему не стоит добавлять анимационные эффекты (включая переходы между слайдами) в вашу презентацию Power Point Когда «из зала» возник вопрос о том, какие анимационные эффекты наиболее оптимальны для перехода...
Евангелие Евангелие @gospeleveryday
ИИСУС НА ПРАЗДНИКЕ КУЩЕЙ https://goo.gl/ti3UA7 1 мая 2018 Ин., VII, 1-13. 1 После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его. 2 Приближался праздник Иудейский – поставление...