Тёмная сторона

Тёмная сторона

24 Дек 2018

Искусство соблюдения дедлайнов

1. Наши дедлайны фиксированы. Если это надо сделать к 20 ноября – значит, это надо сделать к 20 ноября. Дата не передвигается ни вперед, ни назад.

2. Что может изменяться – так это список того, что нужно сделать. Но только в сторону уменьшения. Нельзя назначить дедлайн, а потом добавлять к нему новые дела.

3. Состав проекта с течением временем может только уменьшиться, но не увеличиться. Это результат умения делить важные дела на "без этого нельзя", "хорошо бы это сделать" и способность вовсе отбрасывать все остальное.

4. Все, что может занять 6 месяцев работы, может быть сделано за 6 недель. Весь вопрос – в каком виде. Наш рабочий цикл до получения очередного результата не может превышать 6 недель. Поэтому вопрос – что и в каком виде мы можем за эти 6 недель успеть.

5. Дедлайн с гибким списком дел вызывает споры, необходимость выбора из альтернатив и принятие компромиссов – это составляющие здоровой работы над проектом. Решение о списке дел, которые необходимо сделать к дедлайну – ответственность команды. Обсуждая список дел, выбирая из них важные и возможные, команда учится принимать не только технические, но и бизнесовые решения.

Еще одна мысль из книги "It Doesn't Have to Be Crazy at Work" by Jason Fried & David Heinemeier Hansson

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7