Про бизнес

Про бизнес

247
18 Дек 2018
18 Дек 2018

Клиенты тоже бывают разные. За годы работы мы постепенно пришли к варианту, когда мы или работаем месяц-два с клиентом, или уже несколько лет. Мы научились фильтровать большую часть первых клиентов, потому что они не выгодны - усилий на заключение договора тратится больше, чем успеваешь получить прибыли с него.

Я сделал для вас категоризацию клиентов, которые только усложнят вам жизнь. Избегайте их.

1. Аудит за бесплатно. Клиент просит КП но с расширенным аудитом сайта. Потом говорит "ой, ну нам надо сайт переделать сначала", договора не случается.

2. Дебиторка в три месяца. Сначала задержка в неделю, потом две, потом три, четыре. И через полгода ты понимаешь, что работаешь бесплатно. Потом денег нет и до свидания. Акты не подписаны, ты и в суд подать не можешь. В теории можно посудиться, но наша практика показывает, что 50/50.

3. Нулевое внедрение. Ты делаешь свою работу, но она по разным причинам заворачивается на стадии внедрения. В нашей практике было все. И забухавший прогер на стороне клиента, и длительные пересогласования, и нежелание в принципе делать внедрение, и репозиционирование усилий (мы это пока подумаем, а вы сделайте вот это, чтобы не простаивать). В итоге через полгода ты пидарас и расторжение договора с невыплаченной дебиторкой.

4. Нет денег на психолога. Но есть деньги на сеошника. Разговоры каждый день о чем угодно кроме рабочих. Работа стоит, специалисты стонут, результата нет, конечно. В конечном счете все сводится к п.3.

5. Вынос мозга. Сеошник нанимается, но потом клиент сам говорит, что нужно делать. Но гарантии результата брать на себя не хочет. Если что-то не так - виноват сеошник. И, конечно, так и случается, потому что такое руление руками без всякой ответственности чаще всего наивное представление о продвижении в принципе.

6. Разные корзины. Когда клиент дает сайт на продвижение разным агентствам или еще хуже - лепит все это в одну команду. В итоге возникает полная пидарасия, к которой подключаются еще и какие-то внешние аудиторы. В итоге тратится на коммуникации в 3-4 раза больше оплаченного за работу.

7. Вы ж профессионалы. Деньги кидаются на стол и потом клиент исчезает. Через 6-9 месяцев он приходит с криком "суки, верните деньги". Разумеется, ничего не внедрено, а что внедрено - не согласовано.

8. Сын маминой подруги. Ты что-то делаешь-делаешь, а потом клиент в один день меняет целиком сайт. Или дизайн, или тексты, или адресную структуру. Потому что кто-то на той стороне решил сделать так сам или по рекомендации неизвестного специалиста. Без предупреждения. В один момент. И годы работы в мусорку. Разумеется, виноват кто? Подрядчик!

9. Договор на лиды. Продавливается договор на результат, потом ты выводишь сайт на поток лидов, а дальше договор расторгается. Хорошо, если успел урвать денег на техническую оптимизацию. Некоторые по неопытности вообще остаются у пустого корыта.

10. С сотрудником дешевле. Клиент с первого месяца начинает сманивать оптимизатора на частный подряд по его проекту. Когда не получается, называет всех пидарасами и уходит.

Другие посты по теме...

Бьюти за 300 Бьюти за 300 @beauty300
Если вы ещё сомневаетесь в том, стоит ли покупать золотую подводку, то просто сообщаю, что сегодня я нарисовала с ее помощью стрелки, веснушки и лунную призму. Все в один слой. Потом правда от двух последних пунктов...
Хардкор Хардкор @hardchannel
С другом любим прикалываться над людьми, придумываем жестокие розыгрыши, потом дико ржем над прохожими. Значит, позно летним вечером на тротуаре расположился я, типа дохлый, друг мне грим наложил, кровищу и все такое....
Хардкор Хардкор @hardcorevk
Однажды убила своего мужа, когда он очередной раз избивал и унижал меня. Это был отчаянный поступок. Просто схватила кухонный нож со стола и одним резком движением ударила в шею. Как только на мою грудь и лицо брызнула...
Записки оттуда Записки оттуда @psihbolnica
На третьем курсе универа в один прекрасный день мне вдруг стало стыдно просить у мамы денег. Рост под 2 метра и "косая сажень" в плечах явно намекали, что их обладателю пора самому зарабатывать на кино, мороженое...
Slang Bang! / Слэнг Бэнг! Slang Bang! / Слэнг Бэнг! @slangbang
Привет-привет! В Россию потихоньку приходит зима. Это идеальный повод улететь ото всех куда подальше! Об этом наша новая подборка: 1) Airplane paranoia – когда садишься в самолет и видишь в салоне человека в чалме,...