Дневник следака

Дневник следака

28942
15 Авг 2018

Михалыч достаёт из ящика стола бутылку водки, наливает в кружку чайную и медленно глоточками выпивает. Морщины на его лице разглаживаются, лицо умиротворяется. Я от такого трюка (среда 09.20 утра, напомню) в отсутствие закуски и запивки немного "зависаю", и молча выхожу. Я иду в канцелярию к Надежде Юрьевне (зав.канцелярии) - Вот какая задница-то у Михалыча, жена ушла.

Надежда Юрьевна только вздохнула - вот, старый пень, никак не уймётся - жена от него три года как ушла, а это просто повод выпить у него сейчас. Он же только что с бомжами сейчас не выпивает.

Однако она ошибалась...В один из дней Михалыч был дежурным и "поймал" убийство. Резонансное, но по сложности расследования элементарное - жулик "в сознанке", сотрудничает со следствием и все рассказывает-показывает. Однако, очень непростой "труп", и надо подстраховаться - Михалычу даётся задание совместно с криминалистом и операми взять жулика и провести с ним проверку показаний на месте под видеозапись - как положено, с идеальными понятыми, начинав запись в своем кабинете с допроса и продолжая на месте происшествия, нон-стоп без "выключения" камеры. Михалыч со всей этой группой закончил допрашиваться и уехал с жуликом на место происшествия. Вечером мне звонок из прокуратуры Москвы. Начальник отдела криминалистики. Ржёт как конь. Антон, говорит, бери шефа и дуйте ко мне - и смех и грех. А что случилось - молчит.

Я бегом к Михалычу-что случилось на показе?

- Антон Владимирыч, все отлично, провели показ как положено, никаких накладок!

-Ну, смотри, старый черт- если что накосячил - пиши "по собственному"- нас с Юричем в прокуратуру Москвы вызывали срочно.

У Михалыч глаза как у Мальчиша Кибальчиша - обиженные недоверием, но гордые своей миссией - крепкий орешек, не колется, гад.

Приезжаем с Юричем в криминалистику. По дороге шеф матерится - как же его достал Михалыч, и что если тот его "подставил", и сейчас Юричем попадёт - то Михалычу крышка. Я более спокоен - был бы кипиш - не ржал криминалист, а плакал.

Вся криминалистика ржет - народ сидит в "просмотровой", кабинете для совещаний, оборудованным большим телеком, видиком, проектором и тд. Нас сажают во главе стола и включают видео с показа-допрос жулика в кабинете, все выходят из конторы и идут к пустырю (убийство произошло в двух кварталах от прокуратуры, и показ был без машины - пешком), проходят мимо каких-то труб, жулик говорит, куда нужно идти, когда в кадре появляются два стандартных бомжа, идущих от труб к следственной группе. Криминалист делает звук громче.

-Михалыч, братан, слушай, докинь на опохмел сотку - а то мы вчера с тобой так посидели, что до сих пор с Коляном не отойдём, - бомжи на кадре буквально набросились на идущего "за кадром" следователя. Жулик остановился. Адвокат, понятые, два конвоира, опер-убойник и криминалист (который естественно продолжает снимать) с интересом наблюдают за бесплатным концертом. Михалыч достаёт из кармана мятые купюры, кидает их бомжам, и с криком "вы обознались" пытается всех увести с пустыря. Но криминалист этого сделать не позволяет - ведь показ ведёт жулик, и только он должен говорить, куда надо идти. Опер и адвокат успокаивают Михалыча, у убивца перекур, конвоиры тупо ржут, через три минуты "показ" продолжен.

-Ну и что нам делать с этим цирком, а, распиздяи?- сквозь смех пытается сердиться старший советник юстиции - начальник отдела криминалистики,- а если эту запись в суде придётся показывать? Вы скандала хотите - следователь алкоголик бухает с бомжами? И это на минутку в образцово показательной прокуратуре!

Самый смак, что монтировать запись нельзя, нежелательно ее беспричинно и прерывать при производстве следственного действия - поэтому, эта видеокассета так и оказалась вещдоком. Конечно же ее осмотр немного подкорректировали, и в протокол бумажный это шоу не вошло. Но сложно удержать такой конфуз "в стенах"- поэтому ещё почти полгода над нашим районом не ржал только ленивый.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.