Дневник следака

Дневник следака

24480
15 Авг 2018

Параллельно добрейшей души полковник зовет на перекур на улицу, где также ласково улыбаясь, рассказывает, что имеется у него троюродный брат лучшего друга его крестницы, живет добропорядочно, но вот злая грымза – соседка по участку – на него каждый день во все инстанции кляузы пишет. Умные люди уже во всем разобрались, и везде повыносили отказы, да вот каким-то образом старая карга пролоббировала именно твой материал проверки.

-Ну, тебе же даже напрягаться не надо, «подними все отказные и скомпилируй на их основе свой»! А я обещаю, что в долгу не останусь ни я лично, ни моя Контора – «слово офицера!»

Заходит следователь к себе в кабинет, голова кругом – как из огня да в полымя не попасть. Думает – зайду к шефу, у него голова круглая и умная.

- ПалПалыч, от такие вот малята (пересказывая ситуацию).

В ответ на него кристально чистые глаза:

- Илья, ты процессуально независимое лицо! Что ты меня от важных дел отвлекаешь со своей ерундой! Проводи проверку, выноси решение, перед тем, как вынесешь – придешь ко мне, покажешь.

Выходит следователь из кабинета, смотрит внимательно на первый лист материала, где резолюция стоит, и всё понимает – на резолюции черным по белому «Тов. Сидорову. Составить рапорт и рассмотреть в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, принять законное решение» и подпись заместителя шефа. За числом, когда заместитель взял отгул. И схемка сразу же складывается – шеф этот материал, видимо, и ФСБ обещал, и Генпрокуратуре «порешать», но прикрыл свою задницу и отдал его на распределение своему заму, чтобы в случае чего сказать «ой, ребят, да я не в курсе – это зам мой, мудак, все перепутал и не так все сделал». Расписал официально следователю материал заместитель шефа, который в этот день взял официальный отгул – то есть, потом может всегда сказать «да я вообще не в курсе, что это за материал, в отгул уходил, на бегу, не читая, пачку материалов расписал следакам и по делам сорвался». Какое решение не примет следователь – он будет в любом случае мудак и крайний в этой схеме – или от фейсов ему подстава прилетит, или от Генпрокуратуры потом подлянка будет нехилая.

И такие минные поля у следователя в Москве почти каждый день случаются. Убили кого-то? Так «родственники-друзья-знакомые» в верхах и чинах есть и у потерпевших и у убивца. Изнасиловали? Та же ерунда. Вот приходится ужом вертеться, стараясь и стопицот дел расследовать, и от кренделей справа-слева уворачиваться, и «лицом не светить». Кстати, умение «не светить лицом» очень важно – к примеру, резонансное происшествие, камеры, ТВ, журналисты. Что делает опытный умный следак? Залезет в тонированую машину и будет оттуда протоколы составлять. Или в подъезд зайдет, не отсвечивая. Почему? Либо руководство разное приедет, чтобы надавать указаний или просто на ком-то сорваться. Или репортаж очень высокое руководство посмотрит, типа Чайки, или сейчас товарища Бастрыкина. «А почему у следователя брюки не отглажены, или небрит, или нет форменной куртки?! Строгий выговор завтра!» (Это я описал реальную ситуацию, с моим другом произошедшую, который на место происшествия приехал после двухдневных следственных действий, был небрит и одет «в гражданку» мятую, когда попал на ТВ-экран в репортаже. Бесполезно отвечать на барские придирки «Почему в шапке/почему без шапки», лучше просто не попадаться самодурам на глаза, спокойно делая свою работу).

Ну да ладно, возвращаясь к моим баранам. Точнее барану, нет, точнее хитров№еб@ному новому шефу. Звали его Александр Юрич. При встрече просил звать Саша.

-Да ты меня старше на год, и работаешь на два года дольше! Да к тому же, зам теперь мой. Прекращай, какие формальности! О, старик, да ты медалями награжден! Рассказывай, за какие подвиги!

Другие посты по теме...

Graffiti World Graffiti World @graffitiworld
Материал предоставлен @sobaka_ru http://telegra.ph/V-Peterburge-poyavilos-graffiti-so-Stivenom-Hokingom-04-13
rain heifers rain heifers @rainheifers
маленькая девочка шлепала по лужам босыми ногами и думала, как здорово быть взрослой вот вырасту и непременно буду носить каблуки, как у мамы, буду ходить на работу и красить губы красной помадой. только я не буду...
👉🏻 SEOXA - CLUB 👈🏻 👉🏻 SEOXA - CLUB 👈🏻 @seoxa_club
​​🔥Как стать видеоблогером. Практический онлайн-курс по запуску и раскрутке своего блога на YouTube. #YouTube #Инфокурс 💡 Данный материал от ТОПОВ YouTube! Данный курс является одним из самых обсуждаемых в последние...
Даркнет Даркнет @webofdarknet
Почему биткоин вырос за год с 700 до 20000$. Майнинг скоро умрет. Вся подноготная ICO. Блокчейн. Госрегулирование криптовалют. Биржи. Трейдинг. Суды. Разборки. Эксклюзивы. Хайп. Интервью.
Мен'с Хелс Мен'с Хелс @mnshealth
ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ЯВЛЯЕШЬСЯ ТЕМ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ Настал тот самый момент, когда ты должен посмотреть в зеркало и признать свою вину в том, что до сих пор не начал идти к своей цели, что придя после работы,...