SKOLKOVO Business School

SKOLKOVO Business School

3502
14 Авг 2018

Про футбол и продуктивность на работе

Американская компания InsideView оценила потери от «простоя» американской экономики во время просмотра матчей ЧМ-2010 в $122 млн. Более миллиона жителей Германии берут больничный для того, чтобы смотреть футбол, а опрос GulfTalent показал, что более четверти корпоративных сотрудников на Ближнем Востоке планируют смотреть ЧМ-2018 на работе. Что в такой ситуации делать работодателям? Смотреть футбол вместе со всеми и использовать опыт футбольных лидеров в свою пользу. Наш эксперт Андрей Шапенко считает, что из футбола можно извлечь, как минимум, семь уроков для бизнеса.

Урок первый: ценность команды не определяется стоимостью ее игроков

История футбольных чемпионатов богата на примеры команд, добившихся успеха без суперзвезд в составе. Никому не известная Греция стала чемпионом Европы в 2004 году. Исландия взорвала Евро 2016, дойдя до четвертьфинала. Дания выиграла первенство Европы 1992 года, случайно попав туда за несколько дней до начала турнира вместо снятой с чемпионата воюющей Югославии. При этом за Данию из-за конфликта с тренером не играл Михаэль Лаудруп, который через несколько лет был признан лучшим футболистом страны всех времен. Тренеры этих сборных прекрасно понимали, что их игроки не смогут выстоять один на один против суперзвезд противника, поэтому делали ставку на дисциплину, физическую подготовку, оборонительную тактику и командную игру. Их основной задачей было не переделать игроков, а максимально использовать то, что у них есть, и создать мотивацию для победы.

Урок второй: лидер получает власть не «сверху», а «снизу»

Исследования утверждают, что успех лидера зависит от способности получения поддержки и одобрения со стороны последователей: у команды должно быть четкое ощущение, что лидер — «один из нас». СЕО, как и тренера, могут перекупить и назначить акционеры, но если его не «купит» команда, то срок его лидерства будет недолгим. Поэтому зарубежным лидерам зачастую сложно адаптироваться в новом контексте. И поэтому Гуус Хиддинк, который, возглавляя сборную России, неоднократно повторял, что первая его задача — стать россиянином.

Урок третий: «цифра» в умелых руках приводит к победе

В 1950 году британец Чарльз Рип с помощью карандаша и блокнота изобрел футбольную аналитику. Сегодня у лидеров футбола и бизнеса в распоряжении мощнейшие вычислительные системы и доступ к зеттабайтам информации обо всем на свете. Если на поле двенадцатым игроком выходит играть искусственный интеллект, вряд ли что-то может помешать ему занять полноценное место в совете директоров в ближайшее время.

Урок четвертый: эмоции важнее данных

Изучая отношение игроков «Манчестер Юнайтед» к своему великому тренеру Алексу Фергюсону, исследователи London Business School увидели, что им сложно определить, какую эмоцию они чаще испытывают — любовь или страх. Фергюсон настолько мастерски держал этот баланс, что не позволял расслабляться даже таким звездным игрокам, как Дэвид Бэкхем и Криштиану Роналду, — и безжалостно с ними расставался, если этого требовал момент.

У автора «исландского чуда» на Евро-2016 Хеймира Хадльгримссона свой рецепт пробуждения эмоций. Перед каждым матчем он показывает футболистам мотивационные ролики, собранные то из успешных действий на поле каждого игрока, то из фотооткрыток членов их семей. Ощущение поддержки, которая будет с тобой всегда независимо от результата, заставляет исландцев выкладываться на все сто.

Эти два примера перекликаются с концепцией «лидерства по методу надежной базы», которая предписывает руководителям с одной стороны давать подчиненным ощущение безопасности, а с другой постоянно мотивировать их идти на риск.

Все уроки можно найти по ссылке: https://goo.gl/qVHjBZ

Другие посты по теме...

Dota 2 Dota 2 @dota2tg
Перевод: "Team Liquid всегда была и будет вне государственных границ и национальностей. В прошлом году, когда мы выиграли The International 2017 будучи командой, собравшей в себе шесть национальностей, я был невероятно...
LetKnowNews - Крипто новости LetKnowNews - Крипто новости @LetknowNews
​​Команда первого дивизиона Gibraltar United оказалась в центре внимания, став первой футбольной командой, внедряющей криптовалюты. По словам владельца клуба, открытость и надежность блокчейна помогут свести к минимуму...
Sii sempre Bello Sii sempre Bello @siisemprebello
Dr.Jart+ - No Black Head🔝 всем смотреть !) 💐🌸💃🏼
БИЗНЕС ИДЕИ БИЗНЕС ИДЕИ @idei_biznes
👁Обзор франшизы #9: AppGlobal Доброго времени суток, дорогие друзья! Зачастую покупка франшизу начинающему предпринимателю не по карману. Сегодня мы специально подобрали франшизы, которую сможет приобрести человек...
GIF Рецепты. Быстро и Вкусно! GIF Рецепты. Быстро и Вкусно! @EdaGif
​​Мини проектор YG 310 Мини проектор с лаконичным дизайном и миниатюрным размером. Теперь ваши дети могут смотреть мультики, где угодно, даже на потолке. И самое главное, это абсолютно безопасно для их глаз! ☝🏻 А...