Скетч-дизайнер

Скетч-дизайнер

3414
12 Авг 2018

Новые подробности про Framer X: компоненты, ES6, работа без кода и Framer Store

Последний месяц основатели Фреймера Кун Бок, Йорн Ван Дек и другие члены команды провели в турне по США, где они показывали новый Framer X в таких компаниях как Disney, Microsoft, Google, Amazon и далее по списку.

На этих презентациях они показали некоторые функции нового продукта и вживую продемонстрировали работу с ним. Судя по реакции зрителей в соцсетях, отзывы восторженные: Totally mindblown, the design tool you have been waiting for, next level shit, everything you need in a modern design tool.

Пост в блоге Фреймера (англ)

Чего ждать: Компоненты

Дизайнерам, близким к фронтенду в новом Фреймере интересны в первую очередь компоненты на React. Это переиспользуемые объекты, которые формируют единую библиотеку. Из компонентов формируются типовые элементы. Компонентный подход позволяет значительно оптимизировать разработку IT-проекта.

Zero Coding!

Без знания CoffeeScript Фреймер до сей поры было использовать невозможно. Разрабы давно обещают понизить порог входа в Фреймер, понимая, что требование учить код режет им клиентов среди дизайнеров. Публика обратила внимание на то, как можно тюнить компоненты через графический интерфейс. Прототипы можно будет делать в режиме дизайна, как в Скетче. При этом, код никуда не денется.

Переход на ES6

Фотографии с презентаций явно демонстрируют, что CoffeeScript официально всё. Framer X использует стандарт JavaScript ES6, а значит, перестаёт быть песочницей для анимаций и превращается в реальный мощный инструмент для разработки боевого кода со всеми плюсами библиотеки Framer.js. Что такое ES6.

Встроенный магазин компонентов и модулей

Другая интересная тема, которая может здорово подстегнуть развитие Фреймера — Framer Store. Это магазин готовых UI-элементов и анимаций, поддерживаемый сообществом. Разработчики смогут загружать туда свои наработки и продавать их. Неожиданная и интересная идея. Если при работе с Фреймером действительно будет возможно обойти написание кода, спрос на такие продукты со стороны дизайнеров однозначно будет.

Курс на дизайн-системы

В Фреймере до сих пор не было того, что в Скетче называется символами, а в Фигме компонентами. Это не позволяло воспринимать его как серьёзный инструмент для создания дизайн-системы. Отсутствие сетки окончательно добивало. Это изменится.

Продукт-дизайнер Фреймера Бен Ден Боер: «Нам пришлось скорректировать то, что люди воспринимают Фреймер как инструмент разработки. Фреймер — это среда, которая позволяет смешивать разработку и дизайн. И в этом смешении кроются большие возможности.»

С нетерпением жду новый Фреймер. Исходя из доступной информации, этот апдейт должен быть действительно прорывным. Вопросы по Фреймеру по-прежнему задавать в нашем уютном @framerchat .

#Фреймер

#для_профи — рубрика для опытных дизайнеров

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.