МАРКЕТИНГ - это просто!

МАРКЕТИНГ - это просто!

1030
16 Авг 2018

​​Добрый день!

Когда я учился маркетингу и менеджменту, нам говорили, что миссия - это необходимая вещь. Что с разработки миссии должен начинаться сам процесс организации фирмы. Приводили примеры миссий всемирно известных фирм.

С другой стороны, я был знаком с работой многих предприятий. У многих даже была сформирована миссия. Правда, только на бумаге, для галочки. Но отсутствие миссии точно никому работать не мешало. Поэтому миссия была для меня чем-то слишком наукообразным.

А недавно я поймал себя на странной мысли.

С начала года я занимаюсь развитием оптовой компании. В одну из первых же встреч я задал владельцу вопрос: А каким партнером ты хочешь видеть свою компанию для клиентов? Для поставщиков? Для персонала?

И он призадумался. А потом все-таки выдал несколько слов. И как-то сразу стало понятно, какие нужно создавать запасы на складах, насколько задирать цены в условиях дефицита, как готовить менеджеров по продажам и так далее.

Сейчас веду переговоры с другой компанией. На первой же встрече интуитивно задал влалельцу тот же вопрос. Получил экспресс-ответ, который отражает цели развития, стоящие в голове владельца. Сразу более-менее стала понятна география, ресурсы, каналы продаж и так далее.

Вот теперь и думаю, что миссия - полезная штука. Если достать ее из головы владельца, найдутся ответы на многие вопросы. Попробуйте и вы над этим задуматься.

Всем продуктивной недели!

Другие посты по теме...

Темная гавань Темная гавань @the_dark_harbor
Сразу говорю - будет 3 части (ещё завтра и послезавтра). Очень интересная статья о данном виде работы. Поделился со мною ею - один из подписчиков. Читаем и оцениваем. http://telegra.ph/Kak-ya-rabotal-v-narkologicheskom-dispansere-CHast-1-01-30...
О чем думает Грузчик О чем думает Грузчик @gryz4uk
​​И так, продолжаем оперативную сводку дней Грузчика. С учебой на стропольщика закончено, осталось только получить удостоверение. Вчера как раз сдал экзамен и думаете я готовился к нему, что-то читал, зубрил? Нет....
Песнь дыма и кетчупа Песнь дыма и кетчупа @meatme
Сразу спросила, на чем жарят. Оказалось, что жарят на специальном угле kishu bincho, который делают из вакаямского дуба (Вакаяма – одна из южных префектур Японии). Уголь этот хорошо держит жар, дает равномерный нагрев...
Бляцкие коты Бляцкие коты @cats_cats
Это кстати другой мой канал подписывайтесь
Корпус Здоровья Корпус Здоровья @rakovyi_korpus
Модернизация Добрый день, уважаемые подписчики. Только и слышишь это волшебное слово из заголовка поста, да чиновники от «здравозахоронения» отчитываются, что все учреждения укомплектованы необходимым оборудованием...