Неведическая женственность

Неведическая женственность

3073
16 Авг 2018

Иногда сталкиваюсь с вопросами, как определить, было ли какое-либо взаимодействие сексуальным насилием. Вопрос этот очень сложный, но я все же попробую изложить свои взгляды.

🔴 Нужно отличать сексуальное насилие как юридическое понятие, сексуальное насилие как пережитый опыт, и сексуальное насилие как действия совершенные без согласия. 🔴 Что касается сексуального насилия как юридического понятия, это вопрос, зависящий от законодательства конкретной страны и без юристов разобраться в нем очень сложно. Немного о том, как работает законодательство разных стран, я рассказывала здесь. 🔴 Сексуальное насилие, как пережитый опыт можно оценить только субъект этого опыта. Т.е. если вам кажется, что что-либо относительно вас было насилием – это значит, что вам не кажется. Ощущение насилия субъективно, и никто не может за вас оценивать пережитый вами опыт.

🔴 При этом важно понимать, что иногда люди совершают насилие по неосторожности, а не злонамеренно (например, ошибочно принимают какие-то невербальные сигналы за согласие), а иногда по каким-то причинам получается так, что какое-то взаимодействие, которое нам нравилось как идея, или даже нравилось в процессе, по мере развития взаимодействия или даже постфактум начинает ощущаться как насилие. Потому что большинство из нас не слишком хорошо умеет понимать себя, потому что ситуация может измениться, потому что можно чего-то хотеть, попробовать, и понять, что вам не нравится, потому, что прошлый опыт может вопреки нашей воле влиять на восприятие настоящего.

🔴 Итого: чаще всего причина того, что с нами произошло событие, которое ощущается как сексуальное насилие, в том, что какой-то человек инициировал с нами сексуальное взаимодействие без нашего согласия, либо проигнорировал наше несогласие, либо продолжал сексуальное взаимодействие, неважно кем инициированное, без нашего согласия. Но есть крайне небольшое количество случаев, в котором причина в чем-то другом - от простого недоразумения до ПТСР, который вмешивается вопреки воле.

🔴 Что делать? Не быть свиньей, и помнить, что если у вас нет более детальных договоренностей на этот счет, то согласие - это процесс, протяженный во времени, а не что-то что вам дают и дальше оно у вас есть. Уточнять у партнерки/партнера в процессе, хорошо ли ей/ему и хочет ли она продолжать. Помнить, что иногда люди могут сказать "да", хотя на самом деле не хотят взаимодействия, и аккуратно переспрашивать, если вам кажется что что-то идет не так.

Другие посты по теме...

Большой секс в Берлине Большой секс в Берлине @big_sex_in_berlin
Если вы промотали до самого начала ленту, то я, так и быть, расскажу что тут есть и будет. Я живу в Берлине уже много лет, мне между 25-35. Работаю, так скажем, в сфере телекоммуникаций. Я иногда выпиваю крепкие...
Черная ∞ Любовь Черная ∞ Любовь @ChernayaLyubov
Иногда случаются необъяснимые чудеса — но исключительно с теми, кто верит, что чудеса бывают. Пауло Коэльо #ЦитатаДня https://t.me/ChernayaLyubov
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.