ШЭО

ШЭО

13 Янв 2019

Хочу сказать пару слов об искусстве отношений. Что вот вы лично понимаете под искусством? Навык управления? Типа, я умею делать так, чтобы партнеру было интересно, тепло, близко со мной, чтобы мы не ругались, не изменяли друг другу, чтобы это продолжалось долго, чтобы в нашей жизни были развлечения и достижения, чтобы время от времени мы остро ощущали, что счастливы?

(а иначе зачем)

Но это не навык, шэо, это множество навыков - причем таких, что если брать с нуля, их и за целую жизнь не освоишь. Это именно искусство. А что такое искусство? Это как аромат над стопкой блинов или над горячим хлебом. Им не будешь сыт, но без него хлеб становится просто едой.

(калориями и микроэлементами, а не жизнью и символом)

Вот смотрите: говорят, что в слепой дегустации редко кто может отличить дорогое вино от дешевого. Может, оно и так, я не пробовал. И не хочу пробовать, а почему? Потому что цена, этикетка, название, год выпуска - все это добавляет. Бокал добавляет. Контекст добавляет - стол, собеседник. Если ничего этого нет, остается вульгарное желание выпить, а смысл? Чтобы соображать хуже? “Расслабиться?”

(искусство это вся совокупность связей плюс еще кое-что)

Большинство людей помешано на пользе, оно нетерпеливо требует конкретики. Как правильно сказать, что правильно ответить, чтобы достичь желаемого результата. Такое, наверное, срабатывает в корпоративной культуре - поставили план, выполнили план! Сверстали бюджет - исполнили! Всё в цифрах, всё проверяемо, мотивация, награды, проценты.

(кошмарное занудство)

Но в отношениях нет. Можно сколько угодно говорить правильные слова, “развивать” отношения в направлении семьи и брака, строить дом под большую семью и так далее - но отношения всё это время могут вполне себе портиться и распадаться. Или крепнуть, но всё это независимо, сами по себе. Почему? Потому что. Спросите хорошего музыканта, как он вызывает в людях переживания, просто перебирая струны пальцами?

(он слышит аромат)

Вот бы я чему учился на вашем месте. Тому, что между слов. Не как делать, а как чувствовать - дыхание, вкус, драматургию момента. Тогда вы сможете просунуть волос мысли между эмоциями и чувствами. И вам, может быть, откроется бескрайнее поле искусства отношений. Со всеми его волшебными, мудрыми странностями. На одном уровне вы будете переживать потерю и негодование, а на другом, в то же время, улыбаться до ушей, осознавая комизм ситуации. В одном слое вы будете активны, а в другом - равнодушно позволять всему случаться. Вам не придется обманывать себя и партнера, не нужно будет накачивать и накручивать, тревожиться и пропускать, по сути, жизнь. Вы станете шэо. Но… пока вы еще ждете конкретных рекомендаций… от человека, который сам их ни у кого не просил и не пользовался. Окей, я подожду.

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7