SelfMade поколение 🚀

SelfMade поколение 🚀

22682
2 Апр 2018
19 Мая 2018

Прачка, которая изменила мир. Реальная история.

Часть 1.

У микрофона Алик Арсланов.

Вы когда нибудь задумывались о том, что такого невероятного нужно сделать, чтобы о вас запомнили на долгие годы?

Какого уровня человеком надо быть, чтобы повлиять на этот мир?

Нужно ли "высоко сидеть", чтобы вершить великие и добрые дела?

Я хочу рассказать вам историю, которая произвела невероятное впечатление на меня лично. Я услышал её еще в 2010 году на выступлении Робина Шарма, но до сих пор она вызывает во мне бурю эмоций и наталкивает на интересные размышления.

Надеюсь и вы вдохновитесь:

Озеола Маккарти родилась в 1908 году в городке Хаттисберг, штат Миссисипи, США. Она была простой афроамериканской девочкой и все детство мечтала стать медсестрой и поступить в Университет Южного Миссисипи. Но в 6 классе ей пришлось бросить школу, чтобы ухаживать за заболевшей тётей. В дальнейшем в школу она так и не вернулась.

Вспомнив свою мать, которая работала на нескольких работах, чтобы содержать свою дочь, Озеола устроилась работать прачкой.

Каждый день она получала по несколько долларов за свой тяжелый труд. Однажды она пришла в Первый национальный банк Миссисипи и попросила открыть накопительный счет. В конце каждого рабочего дня она приходила в банк и приносила от 1 до 1,5 долларов.

Когда ее спрашивали, на что она копит, она отвечала: на старость бабушке.

Ее бабушка умерла в 1944 году, но Озеола по привычке каждый день относила небольшие суммы на сберегательный счет в банке. В 70-х умерли ее мама и тетя. Банки сливались, закрывались и открывались, ее счета переходили из одного в другой. Однажды сотрудник банка предложил Озеоле перевести часть средств в фонды облигаций, и она согласилась, не придав этому особого значения.

В течение 75 лет Озеола работала прачкой, жила одна в старом деревянном доме, который унаследовала от дяди еще в 1947 году. У нее никогда не было автомобиля, она никогда не была жената и у нее не было детей. До выхода на пенсию она выезжала за пределы штата Миссисипи только один раз, чтобы посетить Ниагарский водопад, когда была еще молода.

В 1995 году сотрудник банка Пол Логлин обратил внимание на то, что в течение последней недели Озеола перестала заходить в банк, и решил заглянуть к ней домой во время обеда.

Озеола сказала, что приболела, но чувствует себя уже лучше и на следующей неделе обязательно выйдет на работу, а значит, придет с новыми накоплениями в банк. Пол увидел перед собой уставшую женщину с удивительной улыбкой на лице, с коричневыми руками, разбитыми артритом от тяжелого ежедневного труда.

Вернувшись в банк, он решил проверить состояние счета Озеолы Маккарти. Сказать, что он был удивлен, - ничего не сказать! На счету Озеолы он увидел более 250 000 долларов!

Совсем скоро мисс Маккарти пришла в банк и услышала эту новость. Конечно, она не поверила Полу, решив, что он ее разыгрывает.

Увидев цифры на своем счету, она сказала: «Что же, если вы уверены, что здесь нет никакой ошибки, в чем я очень сомневаюсь, то пусть деньги остаются на счету».

Сотрудники банка долго пытались объяснить Озеоле, что ей больше не нужно работать, что накопленных денег более чем достаточно, чтобы обеспечить ей старость и даже больше. Но Озеола сказала, что работает не ради денег, что ей нравится приносить пользу людям.

«Что же тогда делать с вашими накопленными деньгами?» — спросили сотрудники банка.

Этот вопрос поставил ее в тупик.

Тогда Пол Логлин достал из кармана десять монет и спросил:

«Что бы вы сделали, мисс Маккарти, если бы у вас было десять монет?» — «Одну я отдала бы в церковь, я так поступала всегда и буду поступать так далее. Вот эти три отдам своим трем единственным родственникам, они хорошие люди и заслуживают того, чтобы о них позаботились. А для остальных 6-ти я придумала нечто особенное». Все были поражены ее решением. — «А что же вы оставите себе?»

— «Себе? — переспросила Озеола, — Я и…

Читайте продолжение в следующем посте 👇🏼

Другие посты по теме...

MadCryptoProfessor MadCryptoProfessor @madcryptoprofessor
🏁 Итоги дня ➖ Президент NEM Foundation Лон Вон подтвердил хакерскую атаку на биржу Coincheck, назвав ее «крупнейшей в истории». Похищено $123 миллиона в риппл и $600 миллионов в NEM. ➖ Истек срок январских фьючерсных...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.