В поисках мудрости

В поисках мудрости

25 Янв 2019

​​Важным этапом и составной частью успешного делегирования является грамотный выбор вида контроля. Выбор вида контроля определяется следующими факторами:

- тип подчиненного, уровень его квалификации, мотивации и лояльности;

- тип задачи, уровень ее сложности и новизны;

- цель руководителя;

- тип корпоративной культуры и культуры менеджмента в организации.

Давайте рассмотрим несколько различных видов контроля, их преимущества, недостатки, а также условия эффективного применения.

- Итоговый контроль, или контроль по результату – вид контроля, который предполагает только одну контрольную точку, по времени совпадающую со сроком достижения цели.

- Предварительный контроль – это вид контроля, который предполагает наличие двух контрольных точек: одна из них совпадает по времени со сроком достижения цели, другая предваряет ее примерно на 30 %, что дает возможность коррекции движения к цели.

- Контроль по ключевым результативным областям – это вид контроля, при котором производится позадачная разбивка целей таким образом, что каждый участок представляет собой законченную содержательную область. - Периодический контроль – это вид контроля, при котором контрольные точки выбираются на основании периодичности, т. е. с определенным временным интервалом. - Выборочный контроль/полевой аудит – вид контроля, который предполагает выделение случайно выбранных точек, в которых и осуществляется контроль, причем сотрудник об этом не предупрежден. Стоит принципиально разделить два подхода к данному виду контроля: один из них направлен на определение потребностей в обучении, тренинге, коучинге, другой – это собственно контроль, результаты которого влияют на оценку сотрудника, в том числе в ряде случаев и на его материальное вознаграждение.

- Процессный контроль – это вид контроля, при котором руководитель полностью контролирует процесс работы на протяжении какого-то, как правило определенного, времени. Процессный контроль очень часто подразумевает одновременный или последующий коучинг/обучение. Одним из типичных вариантов процессного контроля являются так называемые двойные визиты. Это управленческий инструмент, очень часто используемый в торговых компаниях: руководитель совместно с сотрудником отдела продаж едет на встречу к клиенту (наносит ему визит), при этом основную работу выполняет сотрудник; задача руководителя в основном сводится к контролю, последующим комментариям и коучингу.

Другие посты по теме...

Работа в Криптоленде Работа в Криптоленде @work_in_cryptoland
Вакансия : Менеджер проекта Привет! Мы — опытная команда, которая занимается криптобизнесом. Мы понимаем, что такое блокчейн, как работают смарт-контраты. Ждем в команду Менеджера проектов! Почему вам стоит к нам...
Бизнес полка Бизнес полка @bizpolka
Нет времени читать бизнес книги полностью? Специально для тебя мы делаем краткое изложение с самыми важными и полезными мыслями в нашем втором канале👉🏻 @biznknigi Никакой воды, читай и улучшай свою жизнь уже сегодня...
Medical Emergency Medical Emergency @neotlozhka
Доброго времени суток! Сегодня пятница - время консилиума на выходные! Итак, ситуация следующая:
MAD RABBIT 🖕 MAD RABBIT 🖕 @mr_mad_rabbit
Часто замечаю, что при работе с композицией, состоящей из нескольких предметов, человек тратит много времени, одновременно пытаясь нарисовать второстепенные объекты и уравновесить композицию с помощью них. Например,...
онкоБЛОГия онкоБЛОГия @onkoblog
Общежитие, в котором я жила на тот момент, находилось в шаговой доступности от онкодиспансера. Именно по этой причине я туда и направилась трудоустраиваться. К тому времени твердый настрой стать хирургом во мне только...