БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

27 Сен 2018

​Биодобавки для улучшения качества сна у спортсменов

Сон, как известно, является ключевым фактором восстановления у спортсменов. 

Исследования показывают, что спортсмены имеют более низкое качество сна, чем не спортсмены, особенно в периоды интенсивных тренировок. Недостаток сна может иметь пагубные последствия для занятий спортом. Снижаются такие качества, как обучаемость, помять, восприятие боли, иммунитет и противостояние воспалительным процессам. 

А хроническое недосыпание может привести к нарушениям в метаболизме углеводов, синтезе новых мышечных структур, аппетита и других. В итоге даже самые эффективные тренировки будут иметь слабовыраженый эффект или его отсутствие. А в иных случаях и падение работоспособности.

Не будем ударяться в биохимию и физиологию сна, сразу перейдем к тем биодобавкам, которые имеют хорошую доказательную базу по влиянию на качество сна.

Добавка аминокислоты триптофана в количестве 1 гр улучшает качество сна - сокращает время засыпания и повышает субъективное качество сна.

 Мелатонин - гормон, влияющий на цикл Сон-Бодрствование. Можно применять как отдельную биодобавку, так и продукты, содержащие мелатонин. Сюда стоит отнести, прежде всего, натуральный вишневый сок. 

Настойка валерианы может вызывать успокаивающий эффект путем воздействия на нервную систему. Субъективно улучшает качество сна. 

А вот как некоторые пищевые стратегии могут влиять на наш сон:

высокоуглеводная диета может приводить к сокращению времени сна;

Высокобелковая диета может улучшать качество сна;

Высокожировая диета может отрицательно влиять на время и качество сна;

Сокращение калорий приводит к ухудшению качества сна.

Другие посты по теме...

дочь разбойника дочь разбойника @megabitch
Может быть, вы уже слышали о том, что секс-блогер Татьяна Никонова планирует написать книгу “Наука секса для подростков” — и собирает на это деньги. Я была одной из многих людей, которые с энтузиазмом вложились в...
Mir-Криптовалют Mir-Криптовалют @mir_crypto
Ripple может замораживать средства на клиентских счетах, так ли это? В сети Ripple действительно существует протокол “Freeze”, по которому шлюз может заморозить баланс своего пользователя. Под шлюзами следует понимать...
Black HACKER Black HACKER @blackhakerr
Может и твои доки есть в темной сети Смотри
Бизнес Книги Бизнес Книги @BusyBooks
Длинный хвост - Крис Андерсон Из краткого содержания книги вы узнаете: - Что такое “длинный хвост” и какое значение он может иметь для вашего бизнеса; - Почему модели бизнеса, ориентированные на хиты продаж, устарели...
Planet tattoos 🌎 тату Planet tattoos 🌎 тату @planet_tattoos
‍Татуировка револьвер Хотя сам по себе револьвер является признаком опасности и возможной смерти, татуировка с ним несет зачастую положительную нагрузку. В тюрьме она говорит о том, что заключенный раскаивается в...