БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

19 Сен 2018

Плацебо эффект в спорте: сила веры, ожидание и почему это так важно для результата?

 

Эффект плацебо чаще всего имеет негативный окрас. Считается, что плацебо используют коварные люди, чтобы обмануть нас. Например, подсовывая нам пустышки вместо реальных лекарств. В медицине почти все исследования лекарств именно так и проводятся - одной группе дают пустышки, другой - действующее вещество, и потом сравнивают эффекты. Автору поста еще в самом начале беговой карьеры тренер перед забегами пару раз давал безымянную "таблетку скорости", эффект на соревнованиях был потрясающим из-за веры в эту таблетку. Хотя, как позже выяснилось, это была обыкновенная аскорбинка. 

Так давайте взглянем в таинственный мир плацебо. постараемся объединить две интереснейшие науки - нейробиологию и спортивную физиологию в единое целое и посмотреть, как вера и убеждения влияют на спортивный результат. 

 

🔥Как работает плацебо и сила нашей веры 

 

Как может работать плацебо? Как пустышка может изменять нашу реальную физиологию? Ответ лежит в наших ожиданиях и убеждениях. 

Если мы верим, что при использовании X наступит Y, мы можем получить небольшой положительный эффект от X. Если авторитетный врач, которому мы безоговорочно верим прописывает нам лекарство, и мы четко убеждены, что нам от него станет лучше, мы с большой долей вероятности получим позитивный эффект, даже если для нас это лекарство инертно. 

 

Многие психологи и нейрофизиологи утверждают, что наши ожидания управляют нашей реальностью. Это означает лишь то, что как мы видим ситуацию и что мы от нее ожидаем, может повлиять на конечный итог. Каждый человек воспринимает одну и ту же ситуацию через призму своего опыта, то есть предвзято и субъективно. 

Простой пример - соревнования. Один и тот же спортивный результат мы можем воспринимать и как невероятный успех и как провал, в зависимости от наших ожиданий и прошлого опыта.  Возьмем абстрактного спортсмена Сергея.Его личный рекорд на полумарафоне 1:40. Он поставил себе высокую цель за полгода пробежать быстрее 1:30. Подготовка прошла успешно, вот он забег, и Василий пробегает гонку за 1:31. Он это воспринимает как провал, он же готовился разменять 1:30. А его беговой товарищ смотрит на него, как на идиота - он же улучшил результат на целых 9 минут, хотя сам товарищ смог улучшить всего на 4. Одна ситуация, и две абсолютно разных ооценки. 

 

Психологи Хальсон и Мартин в своей публикации (2013 год) показали, что наше состояние и оценка ситуации зависит от сочетания прошлого опыта и наших ожиданий от предстоящего. 

 

Эффект плацебо, или наши ожидания, реально влияют на процессы, происходящие в головном мозге. Например, когда мы смотрим на исследования болевых ощущений и приема плацебо, якобы снимающего болевые ощущения, это снижает активность участков головного мозга, ассоциированных с восприятием боли. Это может быть вызвано также с увеличением наших внутренних опиоидов, снижающих боль. Таким образом, мы получаем изменения на нейроуровне, которые приводят к реальным биохимическим изменениям. То же самое может быть связано и с другими эффектами. Показано, что за счет плацебо можно изменять эмоциональный фон, настроение, активность иммунной системы, двигательную функцию, функцию ЖКТ и других. 

 

Мы немного удалились от темы спорта, но полное понимание нейрофизиологии процесса необходимо, чтобы эффективно использовать эффект плацебо в мире спорта. 

 

Эффект плацебо зависит также от:

* Стоимости (дорогие плацебо работают лучше), идеальный пример - гомеопатия

* Способ воздействия - инъекции плацебо работают лучше, чем таблетки.

* Наличия авторитетного мнения

* Подробного и понятного описания как это работает

 

Все вышеперечисленное может влиять на силу эффекта плацебо. Конечно же мы все уверены, что более дороге лекарства более эффективны, и более известный врач быстрее поставит нас на ноги. Аналогично работает и эффект ноцебо - антитеза плацебо.

Если врач говорит, что этот вид лечения не поможет, вероятность положительного эффекта сильно снижается, даже если препарат является очень эффективным. 

 

По той же схеме у пациента могут возникать побочн

Другие посты по теме...

Большие планы Большие планы @thebigplans
Эффект плацебо в бизнесе: как использовать и не попадаться https://thebigplans.ru/placebo
дочь разбойника дочь разбойника @megabitch
Может быть, вы уже слышали о том, что секс-блогер Татьяна Никонова планирует написать книгу “Наука секса для подростков” — и собирает на это деньги. Я была одной из многих людей, которые с энтузиазмом вложились в...
Mir-Криптовалют Mir-Криптовалют @mir_crypto
Ripple может замораживать средства на клиентских счетах, так ли это? В сети Ripple действительно существует протокол “Freeze”, по которому шлюз может заморозить баланс своего пользователя. Под шлюзами следует понимать...
Налоги, законы, бизнес Налоги, законы, бизнес @oooavirta
Дайджест за прошедшую неделю. Все в одном месте Ты продал машину по договору купли продажи, а покупатель не спешит снимать ее с учета? https://t.me/oooavirta/563 Если ты ИП на УСН от налогов не отвертеться https://t.me/oooavirta/568 Какие...
Black HACKER Black HACKER @blackhakerr
Может и твои доки есть в темной сети Смотри