БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

2834
14 Авг 2018

Стратегии увеличения количества тренировок.Часть 1.

Поскольку нас читают не только начинающие бегуны, но и вполне себе амбициозные, с серьезными целями на сезон, то вопрос увеличения недельного километража может стоять очень остро. Что лучше - увеличить продолжительность одной тренировки или вместо этого выполнять две в день? Обсудим этот вопрос подробнее.

————————————————

Очень часто увеличение километража на одной тренировке дается тяжело для психики. Когда в вашем парке круг 1-2 км в длину, бежать большое их число чревато потенциальным сеансом к психиатру. В этом отношении введение нескольких дней в неделю с двумя тренировками было бы неплохим вариантом.

Во время базового периода (а у большинства марафонцев сейчас именно такой), задача стоит в увеличении общей выносливости за счет увеличенного бегового объема. Именно он дает главный стимул для "прокачки" общей выносливости. Поэтому становятся регулярными ежедневные пробежки по 15-20 км. Но, может быть, иногда лучше выполнить два по 10, чем один раз 20? Часто это оправдано тем, что на 20 километровом кроссе идет более сильное утомление, истощение и исчерпание резервов организма, а два раза по 10 не дают этого, и наутро самочувствие становится лучше. Потом, каждая тренировка - это выброс гормонов, в частности, гормона роста. О его эффектах не только на наше здоровье, но и на адаптацию к нагрузке написано очень много. Две тренировки в день - два выброса гормона роста (и других) в день. Это позволяет и лучше себя чувствовать и быстрее восстанавливаться. Преимущество очевидно.

Но преимущества периодического использования сдвоенных тренировок не ограничивается только выбросов гормона роста и других. Сама по себе одна дополнительная тренировка не принесет большого преимущества. Только накопительный эффект от тренировок дает прирост функциональных возможностей. Каждая тренировка - это небольшой тренировочный стимул, который запускает определенные адаптационные гены. И только суммарно они дают колоссальный эффект. В данном случае, при регулярном использовании такого подхода, количество начинает переходить в качество. По итогу мы получаем двойной эффект от сдвоенных тренировок.

Во-первых, даже, несмотря на то, что каждая тренировка будет короче, мы дважды в день запускаем тренировочный стимул. Переходя на язык биологии, в каждой мышечной клетке удваивается скорость функциональной адаптации (рост митохондрий, способность эффективнее сжигать жиры и т.д.)

Во-вторых, сдвоенные тренировки, особенно на следующий день после тяжелой интервальной, выполняются в утомленном состоянии. В таком состоянии уровень гликогена снижен, часть мышечных волокон утомлена и бег с привычной скоростью позволит в таком состоянии активировать более быстрые мышечные волокна, то есть - делать их более выносливыми. Продолжение темы использования сдвоенных тренировок в следующей статье, если тема вам интересна.

Голосуем...

👍да, хочу продолжения

👎нет, давайте другую тему

Другие посты по теме...

Тупость, Глупость и Задор Тупость, Глупость и Задор @shnurovsv
Не подлежит никакому сомнению, тот факт, что саундтреком уходящего года стала песня «Мало половин», исполненная Ольгой Бузовой. В этой, как может показаться, простенькой и сугубо личной истории я заметил описание...
Родной звук Родной звук @rodzvuk
Аффинаж лучше всех. https://www.youtube.com/watch?v=j-wlnm0F9S4
Дугласовы Пихты 〰 Douglas Firs Дугласовы Пихты 〰 Douglas Firs @douglasfirs
Утро началось не с кофе. Утро началось с Вуди Аллена и его комедии «Полночь в Париже». И не важно, что пост публикуется вечером. Выдержанная в тёплых оранжевых тонах, пропитанная каким-то домашним уютом и романтикой...
Оль, переведи Оль, переведи @englishes
Чтобы еще лучше окунуться в английский одного канала будет недостаточно. Предлагаю вам канал - @Eng_less Полезные уроки, слова, фразы, правила, сленг и много всего нужного для изучающих английский язык. Заглядывайте...
Blocknote Blocknote @xgblocknote
Одриозола визуально смотрится очень интересным крайним защитником, и его естественно знают все, кто хоть немного следит за испанской лигой. Статистически он выглядит неплохо в xA/90 и успешности отборов (хотя и с...