БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

БЕГОВОЙ КАНАЛ 🚀rocketscienZe🚀

2887
14 Авг 2018

От чего в реальности зависит МПК?

О показателе МПК (максимальном потреблении кислорода) знают даже самые неопытные бегуны. Ассоциируется он, как правило, с выносливостью. Чем выше значение МПК, тем более выносливым считается человек.

На самом деле так и есть - этот показатель того, сколько вы способны доставить кислород к мышцам, который они потом используют для превращения энергии жиров и углеводов в энергию движения. Помимо спортивной науки, медицина тоже с интересом рассматривает величину МПК как важный показатель здоровья. Мало того, американская кардиологическая ассоциация утвердила МПК как необходимый фактор, который должен оцениваться на регулярной основе при общей оценке здоровья. Что же определяет МПК? То есть, почему у одних он выше, у других ниже? Логика часто подсказывает, что если это потребление кислорода, то зависеть оно должно в первую очередь от легких и сердца. В легких кислород поступает в кровь, а от мощности сердца зависит, как много крови, обогащенной кислородом, оно способно перекачать. Но это не единственные факторы, влияющие на МПК. Развитый кровоток и капиллярная сеть важны для транспортировки кислорода, равно как и диффузия самого кислорода из капилляров в мышечные клетки. Но и внутри мышечных клеток должно быть достаточное количество митохондрий, энергетических станций клеток, где кислород вступает в реакцию с жирами и углеводами. Ученые попытались понять - отчего с возрастом падает МПК - или это сердце прокачивает кровь слабее, или же мышцы становятся неспособными его усваивать?

Исследователи сравнили группу молодых людей (средний возраст 26 лет) и пожилых (средний возраст 75 лет). Группы выполняли два теста.

Первый тест - для проверки общей выносливости (на велотренажере), где задействовано много мышечных групп. Второй тест - локальный - производилось сгибание и выпрямление одной ноги (в этом случае сердце не может лимитировать работоспособность). Как и ожидалось, у пожилой группы МПК оказалось ниже на 38%, чем у молодой группы. Но и локальная выносливость оказалась ниже на 27%, что указывает на влияние на снижение именно периферических факторов, таких как диффузия кислорода из капилляров в мышцы. Что интересно, способность мышц использовать кислород оказался одинаковым в обеих группах. Это говорит о том, что способность мышц усваивать кислород определяется в первую очередь физической активностью, а не возрастом. В подобном же эксперименте сравнивали группу спортсменов и группу не занимающихся спортом. И обнаружили, что разницу в МПК между спортсменами и не спортсменами определяет количество митохондрий. Поэтому для поддержания аэробной выносливости тренировки должны быть направлены на увеличение митохондриальной массы. Поскольку с возрастом снижается именно транспортная способность крови, то логично, что акцент на тренировках необходимо делать на развитие капиллярной сети. Эту функцию отлично выполняют как продолжительные кроссы, так и различные варианты интервальной тренировки. Это еще одно доказательство в пользу разнообразия в тренировочных средствах и методах в любом возрасте.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.