Корпус Здоровья

Корпус Здоровья

3469
13 Авг 2018

​​Про колоноскопию.

Друзья, хорошего настроения, пятница все-таки. У нас даже солнышко в окно светит.

Что там у нас в результатах голосования? Ага, читаем про колоноскопию. Хорошо.

Итак, на сегодняшний день именно этот метод является наиболее важным в предотвращении развития онкологических заболеваний толстого кишечника (правильно назвать колоректальный рак, КРР, так и оставим для удобства).

Почему вообще важна эта тема – КРР относится к одной из наиболее частых форм онкологии. Такая вот не очень приятная цифра – риск развития его достигает 6% среди всего населения. Смертность также достаточно высока – на 4 месте в структуре онкологии.

Почему же так? – практически все опухоли развиваются из так называемых аденоматозных полипов, процесс этот очень даже не быстрый. Так принято считать, что из аденомы размером менее 1 см злокачественная опухоль будет формироваться в срок 5-10 лет. И во время регулярного выполнения колоноскопии все эти полипы удаляются. Ну а если удалили – то и проблему на корню лишили. Опять же немного статистики – если выявлен рак на 1 стадии – выживаемость достигает 93%, если на 4 – тут уже совсем все плохо, около 13%.

Страны, которые ввели скрининговую колоноскопию, уже отмечают снижение заболеваемости КРР.

Да, существуют и другие методы скрининга. Но они менее точны, встречаются ложноположительные результаты. И в любом случае приведут «в руки к энодоскописту». Можно сдавать лабораторные анализы (и тесты на скрытую кровь, выявление ДНК-онкологических клеток), проходить компьютерную томографию, еще что-то. Но, в любом случае, все пока решает колоноскопия.

Кому, когда и как часто.

По мнению специалистов Международного союза по профилактике рака пищеварительной системы и Всемирного гастроэнтерологического общества риск развития КРР резко возрастает после 50 лет. Вот начиная с этого возраста и нужно ее проходить. Но если есть осложнённый семейный анамнез (случаи болезни у родственников), либо определенные жалобы – то ждать этого возраста не обязательно. Как часто ее выполнять – все зависит от результатов исследования. Если никаких изменений не было выявлено – то следующий визит – через 10 лет. Если же была выявлена какая-то патология, то тут уже интервал значительно сокращается.

В качестве «пятничной страшилки» - самый «молодой» рак прямой кишки, что я видел в своей работе, был в 22 года. Ох, никто же не думал, что у парня злокачественная опухоль сидит. Ну да не будем об этом.

Позвольте на этом закончить, будьте здоровы.

Другие посты по теме...

TON - новости TON - новости @Blockchain_TON
Приветствую, друзья! Несколько месяцев назад я выбрал Телеграм площадкой для своего блога руководствуясь во многом верой в принципы, заявленные основателем мессенджера о праве на свободу слова и право частной переписки....
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.