Корпус Здоровья

Корпус Здоровья

2753
13 Авг 2018
25 Янв 2019

Эндоскопия под наркозом – плюсы и минусы.

#общиевопросы

Друзья, всем привет.

Маленькая заметка в продолжение понедельничного поста.

Что такое эндоскопия в общих чертах – мы с вами разобрались. Да, процедура очень даже неприятная, для кого-то вообще непереносимая. И вот доктора подумали-подумали и решили: «А давайте-ка попробуем под наркозом это все забабахать, круто же!!». Ну а что, задумка действительно неплохая - человек спокойно засыпает, в это время ему проводят процедуру. Никто не дергается, не пытается «выдрать» аппарат из рук врача. Сокращается время исследования. В общем, сплошные плюсы. Но, как и в любой бочке меда, можно найти маленькую ложку дегтя. Про финансовую сторону я сейчас не говорю, эндоскопия с наркозом однозначно стоит дороже (если мы рассматриваем прохождение ее за свой счет). Про возможные риски анестезиологического пособия тоже ничего вам толком не скажу. А вот про самое грозную ситуацию поведаю.

И конкретно коснуться колоноскопии хотел бы (п.с. – исследование толстой кишки).

При выполнении этой манипуляции иногда возникает, к счастью очень редко, такое осложнение, как перфорация стенки кишки – доктор «рвет» стенку кишки и аппарат оказывается в брюшной полости. Осложнение очень серьезное, требует достаточно серьезных лечебных мероприятий.

При чем тут наркоз? – когда человек в сознании, он, естественно, жалуется на усиление болевых ощущений, какой-то дискомфорт и т.д. Ну а под наркозом, естественно, никакой обратной связи нет. Это особенно важно в том случае, если у пациента в жизни были операции на органах брюшной полости (возможное развитие спаечного процесса, при котором кишка утрачивает свою «мобильность» и фиксируется). А если еще и какие-то анатомические особенности... вообще весело становится. Это только на картинках/схемах в интернете мы выглядим «ровными и стандартными». А на самом деле все немного не так. И отличия могут быть очень даже существенными. И как будет конкретно в каждом случае – никто не знает.

Что хочу сказать в завершении – как и всегда – методика хорошая, но стоит взвешивать все плюсы и минусы.

И вот вам голосование – интересна ли роль упомянутой сегодня колоноскопии в раннем выявлении колоректального рака?

👍С удовольствием почитаю, давно про онко ничего серьезного не было

😏Док, делай так, как считаешь нужным

😁Не, в пятницу можно что-то и повеселее. А вот в понедельник уже давай, вещай

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.