Корпус Здоровья

Корпус Здоровья

3518
13 Авг 2018

​​Дорогие читатели, всем привет.

Итак, сегодня хотел бы рассказать о плоскостопии. Уж что-то, а проблема действительно актуальная. По разным данным оно наблюдается у каждого 7-10 ребенка и практически у каждого 5 взрослого человека.

Опять же, начну немного издалека. Чтобы понимать, чем эта штука опасна, нужно знать, какие вобще функции выполняют наши стопы. Естественно – механическая, опорная. Именно на стопу приходится максимальная нагрузка во время ходьбы, бега, прыжков и т.д., т.е. во время любого вертикального перемещения в пространстве. И она принимает на себя самый первый удар. А природа предусмотрела защитный механизм для смягчения этого удара, вернее их несколько, но все они работают слаженно как одно целое. Если очень кратко рассмотреть строение – то есть два свода – продольный и поперечный. Все просто – продольный идет вдоль длинника стопы, поперечный – в передних отделах стопы вдоль основания пальцев. Они образованы совокупностью костей стопы и «мышечно-связочного» аппарата (специалистов прошу меня простить за несколько утрированное название). Их слаженная работа держит всю стопу в «подпружиненном» состоянии. И в норме вся нагрузка распределяется между всего лишь тремя точками опоры (пятка, основания первого и пятого пальцев). Весь остальной объем, образно говоря, выполняет функцию амортизатора.

Получается вот такой процесс – делаем шаг-становимся на опорную ногу-стопа амортизирует-уменьшенная нагрузка передается на голень-бедро-позвоночник.

При развитии плоскостопия возрастает нагрузка на другие суставы – голеностопные, коленные, тазобедренные, позвоночник. И в следствие этого ускоряются процессы их «износа» с более быстрым развитием всяких гонартрозов, коксартрозов и иже с ними. Так как возрастает нагрузка на позвоночник, то это может привести к ухудшению осанки или прогрессированию уже имеющихся отклонений. А если учесть что проблемы со спиной есть в той или иной степени практически у всех лиц старше 35-40 лет, то это только добавит приятных ощущений.

Если разговаривать конкретно о видах плоскостопия: весь интернет пестрит рекламными объявлениями «Я смогла вылечить косточку без операции» - вот как раз это про нашего героя. При развитии поперечного плоскостопия происходит постепенное смещение первого пальца наружу с формированием той самой пресловутой «косточки» в основании. Первый палец не только смещается кнаружи, но и начинает «притеснять» остальные пальцы стопы. В запущенной стадии вальгусной деформации 1 пальца (а эта патология носит такое название) людей (в 80% случаев это женщины) беспокоят не только косметические проблемы, но и просто сильные боли во время ходьбы, большие проблемы с подбором обуви. «Косточка» развивается в результате постоянно идущей травматизации обувью, дегенеративным изменениям в самом суставе вследствие нарушения нормальных анатомических взаимоотношений. В общем, лучше до этого не доводить.

Что касается продольного плоскостопия – происходит постепенное «снижение» высоты стопы, она становится шире и длиннее, несколько «разворачивается внутрь», меняется нормальное соотношение в суставе между голенью и стопой.

Независимо от вида плоскостопия (а они могут и сочетаться) людей беспокоят постоянные боли в стопах и голенях, быстрая утомляемость, они не могу долго стоять на одном месте или ходить.

Ох, много уже написал.

Если интересно, то можем продолжить в другой раз (подробнее о развитии, причинах, лечении и профилактике).

👍Да, давай, док, вещай

😏Нет, не интересно

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.