Корпус Здоровья

Корпус Здоровья

3766
13 Авг 2018

​​Антибиотиковая опасность.

Всем привет.

Раз голосование показало, что большинству интересно подробнее узнать об антибиотиках и вреде их бесконтрольного приема, значит будем просвещаться. Когда думал над этой заметкой, понял, что получается достаточно много материала. Поэтому решил разбить на два сообщения.

Сегодня расскажу именно о воздействии этих препаратов на сам организм, то есть чем конкретно для вас это может обернуться. Ну а потом, в случае заинтересованности, уже коснемся именно «глобальности».

Итак. Вчера мы разобрались, что антибактериальные препараты каким-либо способом угнетают возбудителей болезни. Но вот вся проблема в том, что они подавляют не только болезнетворных агентов, но и «нормальных» бактерий, которые тихо-мирно живут в союзе с нами, обеспечивая крайне важные процессы жизнедеятельности. К ним относятся:

🔹участие в нормальном пищеварении

🔹препятствуют развитию болезнетворных микроорганизмов

🔹синтез целой группы витаминов и биологически активных веществ

🔹поддержание правильного функционирования иммунной системы и еще ряд других полезностей.

И вот это подавление «нормальной», полезной флоры, наряду с формированием в будущем возможной лекарственной устойчивости, и являются самыми негативными последствиями неправильного приема антибактериальных препаратов.

Чем же может обернуться угнетение нормальной флоры? Все на самом деле очень просто. Есть такое выражение – «природа не терпит пустоты» (другой вариант «свято место пусто не бывает»). В результате происходит такой процесс – под воздействием антибиотиков происходит подавление не только болезнетворных бактерий, но и нормальной микрофлоры (которая есть не только в кишечнике, но и на коже, полости рта, мочевой системе, во влагалище у женщин). И начинает активизироваться условно-патогенная («условно-болезнетворная») флора, которая всегда есть у человека, но в значительно меньшем количестве относительно «хороших бактерий». Плюс также «поднимают» голову всякие-разные грибки вследствие угнетения иммунитета. И в результате на выходе получаем дисбактериозы, грибковые поражения (причем не только кожи, ногтей, но и любого органа, к примеру пневмонии). И если обычный дисбактериоз вещь неприятная, то есть крайне нехорошая ситуация под названием антибиотико-ассоциированный колит – воспаление стенки толстой кишки, которое вызывается определенным видом микроорганизмов, устойчивых к большинству антибиотиков, бесконтрольный рост которых как раз сдерживает нормальная микрофлора кишечника. И эта болезнь уже очень даже серьезная.

Еще стоит отметить, что любое лекарственное вещество является ядом для организма и оказывает свое токсическое действие на печень, почки, даже если это действие будет носить минимальный характер. И в случае необходимости проведения АБ-терапии на это просто закрывают глаза, то вот при неправильном назначении (читать – самоназначении) – это чистой воды вред для организма.

Так, про дисбактериоз сказал, токсичность сказал, угнетение иммунитета не забыл упомянуть.

Еще можно вспомнить о возможных аллергических реакциях, но от этого вообще никто не застрахован. Причем не только в случае АБ-терапии. Про беременных и детей говорить не буду, извините. Это вообще отдельная тема, и я ее оставлю узким специалистам. Осталось рассказать о отдаленных последствиях приема антибактериальных препаратов. Но об этом, если вам будет интересно, продолжим в следующей статье.

👍Да, хочу узнать о скором наступлении Средневековья.

👌Док, расскажи подробнее о вредном воздействии АБ на организм, маловато информации, а тема интересная

😏Все это только слухи, проблема с антибиотиками надуманная. Хочу другую тему.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.