Корпус Здоровья

Корпус Здоровья

3211
13 Авг 2018

​​#общиевопросы

Всем привет. Как ни хорошо отдыхать, но пора возвращаться к трудовым будням. С чем вас и «поздравляю».

Вчера, стоя в очереди в аптеке, был свидетелем достаточно распространенного диалога между провизором и покупателем. Покупатель – женщина, на вид не старше 40 лет. Обратилась к фармацевту с просьбой дать ей что-нибудь «от простуды», достаточно распространенная ситуация, согласитесь. В горле там у нее першило, насморк, какое-то общее недомогание. Всем нам знакомы данные симптомы. В общем, случай, казалось бы, самый заурядный. Ей там что-то предложили, что-то она взяла. И в конце разговора еще попросила продать ей препарат под названием «Амоксиклав». Для тех, кто не знает, это комбинированный препарат, состоящий из анитибиотика амоксициллина и клавулановой кислоты, которая его защищает от разрушения особыми ферментами, вырабатываемых рядом болезнетворных микроорганизмов.

После непродолжительных уговоров – «мне раньше прописывали и помогало прямо сразу» – фармацевт его продал. Хех, прибыль. Хотя с сентября 2017 года в нашей стране антибиотики продают только по рецепту. Оставим факт продажи на совести сотрудников данного аптечного пункта.

«Так а что же в этом такого? « - спросите вы. «Купила и купила, что в этом такого». Да в том-то и дело, что бесконтрольный прием антибиотиков может послужить очень злую штуку. Что и происходит, кстати, сейчас по всему миру.

Для того, чтобы понять в чем ошибка в той маленькой истории, рассказанной выше, нужно вкратце сказать, что же вообще такое антибиотики? Простым языком – это особый вид лекарственных препаратов, которые тем или иным способом способны подавлять рост микроорганизмов или вызывать их гибель. Можно рассказать о том, какие их виды бывают, группы, поколения и т.д. Но в этом сообщении не буду этого касаться.

Так вот, антибиотики подавляют развитие, грубо говоря, живых организмов (бактерии, простейшие и т.д.). А на вирусы они вообще не действуют. И в случае заболеваний, вызываемых вирусами, их назначают уже для лечения осложнений после присоединения бактериальной инфекции. К слову, практически все «простудные» заболевания вызываются именно вирусами. И прием антибактериальных препаратов с точки зрения причины болезни вообще бессмысленно.

Повсеместное и бесконтрольное, а зачастую и неправильное, употребление АБ-препаратов приводит к формированию антибиотикоустойчивости у микроорганизмов. И это постепенно становится одной из глобальнейших проблем современной медицины. Крупные фармакологические компании постепенно отказываются от разработки новых лекарственных препаратов – затрачивается большое количество ресурсов (время, деньги), а к новой форме лекарства быстро формируется невосприимчивость. Плюс стоит отметить еще общее воздействие на организм человека, а оно тоже далеко не безопасно.

И уже в мире были зафиксированы случаи летальных исходов от инфекций, которые вообще никак не поддавались терапии известными на сегодняшний день АБ.

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Прием антибактериальных препаратов должен быть строго оправдан наличием показаний, а не просто захотел и сам себе назначил. Будьте здоровы.

👌Хочу подробнее узнать об этой теме

😏Хм, пожалуй, мне это неинтересно и хочу узнать что-то другое

Другие посты по теме...

Надо брать Надо брать @nadobrat
Еще один плюс в копилку Тони энд Гай - мусс для объема. Я вообще не фанат укладок, самый сложный способ в повседневной жизни - высушить волосы используя не только фен, но и расчестку. Обычно я просто опускаю голову...
The Flow The Flow @superslowflow
Вообще какая-то неделя Кровостока (Москва, завтра у них концерт в "Главклубе"). Тут на "Афише Daily" вышла подборка, ээ, мемасов что ли по мотивам альбома "ЧБ". Подойдет для важных переговоров. https://daily.afisha.ru/music/8736-krovostok-illyustriruem-panchi/...
Телеграм-маркетинг Телеграм-маркетинг @tgmarketing
Вообще статья должна была называться Блок Чейни (и поэтому там цитата Дика Чейни) 🤤 Но об этом узнаете только вы.
Репортажка DAILY Репортажка DAILY @bangbangclub
📷 А вообще сегодня исполнилось 2 года этому каналу. Простите, что иногда забываю что-то выложить и не оправдываю слово Daily в гордом названии канала. Но я стараюсь (просто работы много). Спасибо вам, что читаете,...
Каршеринг BelkaCar Каршеринг BelkaCar @BelkaCar
​​Привет! Мы шли к открытию Telegram-канала больше года. Честно – просто руки не доходили: то носились с запуском BelkaBlack, то открывали новые парковки, то закупали чай из Кении для важных переговоров. У нас в...