Psy-фактор

Psy-фактор

2088
13 Дек 2018
18 Дек 2018

​​Функции в семье.

Если отбросить всю лирику, то семья - это более эффективный способ выживания и процветания в мире природы и людей (социуме). Эволюция и естественный отбор нам это наглядно продемонстрировали.

Но за возможность пользоваться этим способом нам приходится платить. Своим временем, силами, принципами, а также желанием делать только то, что хочется, и только тогда, когда хочется.

Проживание в семье предполагает долги, обязанности и функции.

Функции в семье тесным образом связаны с удовлетворением потребностей людей, которые в ней живут.

И тут важно понимать, что вы ОБЯЗАНЫ удовлетворять потребности других членов семьи, а они ОБЯЗАНЫ удовлетворять ваши. Таковы правила игры под названием «семья».

Чем больше своих потребностей и желаний люди делегирует для удовлетворения друг другу, тем крепче и качественнее становятся их отношения. Поэтому если хотите долго и счастливо, забудьте про самодостаточность и «я всё сам(а)». Это главные враги здоровых отношений (представляю, как дико это слышать из уст психотерапевта).

Функции в семье складываются из удовлетворения:

- Эмоциональных потребностей в симпатии, уважении, признании, заботе, поддержке, любви, нежности.

- Сексуально-эротических потребностей (и о боги, сексуальные потребности есть не только у взрослых, но и у даже маленьких детей, это уже научно-доказанный факт)

- Репродуктивных потребностей (и сюда же мы относим обеспечение рождения здорового ребёнка).

- Потребность в воспитании и социализации у детей (взрослых воспитывать не надо, они уже и так воспитаны и социализированы лет так с 18-19).

- Хозяйственно-бытовых потребностей. И это очень важный пункт и камень преткновения в семьях. Материальные притязания у людей очень разные. Кому-то рай в шалаше, а кому-то надо ездить на порше. Просто выбирайте себе в партнёры того, с кем ваши материальные амбиции совпадают, и будет вам счастье.

- Потребность в духовном и интеллектуальном обогащении. Это ваше любимое саморазвитие и личностный рост.

- Потребность в первичном социальном контроле - обеспечение выполнения принятых социальных норм

- Потребность в сохранении и восстановлении здоровья, в том числе и психического.

- Потребность в получении образования

Каждая из этих функций по-своему важна. Поэтому не надо противопоставлять одну другой и философствовать на тему того, что же важнее - духовное или материальное, любовь или деньги.

Это тоже самое, что размышлять, какой же витамин нам больше нужен: В или Д. И тот, и тот нужен. И без того, и без того разовьётся болезнь и организм начнёт разрушаться. Поэтому важно, чтобы все эти пункты присутствовали в вашей семейной жизни и были удовлетворены у всех членов семьи.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.