Προτο Τρανκοβ

Προτο Τρανκοβ

11 Дек 2018
11 Дек 2018

Вот уж от кого не ожидал, так это от одного из «этих»; но, тем не менее, с поправкой на «взгляд со своей кочки», рассуждения на редкость здравомыслящие, особенно в первой половине. Но тут же проговаривается известная заукраинская мантра про «менее 2%» — якобы, столько на послемайданных выборах в парламент взяли украинские крайне правые. Олевский пишет «националисты», для него и это уже крайние; но на Украине НЕ националистов в политике вообще нет, там даже коммунисты на этой ослице ездят. Ну, потому что нельзя всем ехать в одном трамвае, и при этом дышать разным воздухом. Поэтому давайте всё же человека поправим: давайте считать просто крайне правых. То есть запомним, что пресловутый «Правый сектор» и совсем уж поехавший даже на их фоне «Конгресс националистов» совместно набрали 1,85% и посмотрим, кто там ещё что набрал. Просто откроем Википедию и посчитаем проценты даже не националистов, а именно крайних националистов, победивших на выборах в Раду в 2014 году.

Тут надо понимать, что после майдана политический пасьянс Украины немного перетасовался, и вот уже 4 года действует в новом качестве; поэтому оценивать будем не по нынешним декларациям (сейчас там у всех в программах прекращение войны, возвращение Крыма и вступление в ЕС), а по тому, чем и как были известны политические силы на момент 2014 года.

22,14% у «Народного фронта» — это активисты партии «Батькивщина», после выхода Тимошенко из тюрьмы сбежавшие от неё и организовавшие свою партию с блекджеком и политсоветом. На момент 2014 «НФ» и «Батькивщина» это, по сути, одни и те же люди, просто расколовшиеся, поэтому и считать их будем вместе: 22,14% + 5,68% = 27,82%. Понятно, что сторонники разных осколков резко возразят, что их никак нельзя сравнивать. Окей, сейчас, возможно, так и есть; но мы-то говорим про начало 2014, к тому моменту это объективно были одни и те же люди, кроме деклараций они никак себя в новом качестве проявить себя не успели. А в старом качестве там было вот что.

С Юлей «Надо расстрелять всех из атомной бомбы» Тимошенко вопрос закрыт ещё после первого майдана: отрицать, что правительство Ющенко было ультранационалистическим, будет только тот, чьё мнение интересно только врачам. Однако творческий путь прочих фигурантов гражданам РФ известен урывками (а то и вовсе неизвестен). Давайте прольём свет на этот незаслуженно находящийся в тени эпизод.

Номер 2 в НФ/Б тусовке — Арсений «Ссу твоей маме в рот» Яценюк. В доющенковский период называл себя «либералом», однако в пору своего президентства Ющенко начинает собирать «мегаблок» сил, которые стыдливо назвали «национал-демократическими» (ну не «-социалистическими» же). Блок был создан, вошли в него уже упомянутый Конгресс украинских националистов, Народный Рух, и прочие «национал-демократы». Например, одна из партий (УНП) вошла в блок при условии, что он включит в программу признание участников ОУН-УПА ветеранами войны. Яценюк в этом блоке шел третьим номером в избирательном списке. Набрал блок, кстати, под 15% (к вопросу о том, что это якобы только после Крыма такие настроения — речь про 2007 год, какой там Крым). В Раду Яценюк прошёл, там и скооперировался с Тимошенко, с либерализмом окончательно завязав. Уже в 2010 шел на президентские выборы под журналистским прозвищем «Клон Ющенко».

Второе же место с Яценюком делит Александр «Кровавый пастор» Турчинов. Улетевший по национализму в девяностые годы бывший комсомольский вожак, со дня основания «Батькивщины» бессменный зам Тимошенко. Политические взгляды известны задолго до 2014 года и за всё это время никак не менялись.

Далее идёт небезызвестный Арсен «Бэ-бэ-бэ-бэ-бэ» Аваков, ещё один выходец из ющенковского яйцеклада, видный вышиваночник с 2004 года (был в избирательном штабе Ющенко на третьих ролях, но быстро подрос). До полит. карьеры неплохо «ураганил в девяностые», из-за чего до 2012 года был в бегах и международном розыске за убийство (там вообще ведро уголовных скандалов). С 2010 в Батькивщине. Сейчас министр внутренних дел, воюет с агрессией (…)

Другие посты по теме...

Реанимация 🚑 Реанимация 🚑 @reanimatehistory
Немного юмора. Жил, был на одной подстанции старший доктор, много лет читал он карты бригад линейно-выездных и записывал их мысли умные в журнальчик. Он перед вами. Что бригады в картах пишут - Со слов больной она...
redbull redbull @RedBullChannel
После разгрома Франции со счетом 7:0 на старте турнира сборная России встретится с австрийцами. Смотрите прямую трансляцию в 13:30 на Первом канале или онлайн: www.1tv.ru/live Первый канал в Телеграме - https://t.me/FirstChannel1tv ...
Дизайн Человека - Your Human Design Дизайн Человека - Your Human Design @YourHumanDesignRu
после Ливинга за чашкой чая и обсуждением нового совместного проекта с Питерскими друзьями. Позже раскроем все карты😉✌️⚛️
Качалочка❤️️ Качалочка❤️️ @Mymass
Бойцы UFC после запрета тестостероно замещающую терапию)
Музончик DOLBIT Музончик DOLBIT @muzlodolbit
​​#TRUEТЕНЬ #Рэп Рэпер из Барнаула. Участник объединения "AzimutZvuk". Настоящее имя артиста - Тарас Мехряков. Тарас, более известный как TRUEтень, начал заниматься рэпом в 2011 году после освобождения из тюрьмы....