Προτο Τρανκοβ

Προτο Τρανκοβ

124
4 Ноя 2018

Дополняя https://t.me/rightcourse/16666 Борисова, должен заметить, что казаки и белые воевали на стороне поляков не от большой к ним любви. В Польше оказались те белогвардейцы, что потерпели поражение в Прибалтике, а в 1920 году из них была сформированна так называемая Третья русская армия, которая должна была отправиться в Крым, усилять собою войска Врангеля. Но не сложилось, т.к. официальным политическим курсом правительства Пилсудского была фраза "Оказаться в центре всех восточноевропейских дел" в соответствии с которой Пилсудский затягивал формирование 3й русской армии, добился того, чтобы вместо Крыма она была направлена на советско-польский фронт и т.п. Так же, в той войне на стороне поляков действовали части армии УНР Симона Петлюры, проходившие как союзники Польши, и свежесоздаваемые поляками на коленке формирования белорусской армии под командованием атамана Булак-Булаховича, успевшего побывать и царским, и белым, и красным офицером, про которого сам Пилсудский говорил: "Сегодня он поляк, завтра белорус, послезавтра негр". Впрочем, обо всём этом есть прекрасная книга исследовательницы из Института военной истории Минобороны РФ Т.М. Симоновой "Советская Россия (СССР) и Польша: русские антисоветские формирования в Польше 1919-1925".

Есть и мемуары одного из командиров данных формирований -- генерал-лейтенанта Пермикина, где тот описывает и политику Пилсудского, и разброд среди самих белых, и ожидание воссоединения с врангелевцами в Крыму.

Такие, в общем, дела.

P.S.: Что касается "большевистско-польской войны" из польской же историографии. Со времён официозного историка межвоенной поры Яна Кухажевского и его многотомника "Od białego caratu do czerwonego" (От белого царизма к красному) в польской общественно-политической мысли прочно существует практика абсолютного отождествления Белой России и РСФСР, поэтому не стоит обольщаться по этому поводу. Данную войну поляки видят как продолжение военных операций Санкт-Петербурга против польских восстаний 1794, 1830 и 1863 годов, а не как какой-то отдельный конфликт.

О том, что "Россия" =/= большевизм мало где догадываются в самой России, что уж тут про зарубежье говорить.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.