Лавка Продуктовая

Лавка Продуктовая

5 Окт 2018

За 7 дней у меня два выступления и один воркшоп. Дима Карпов вовремя поделился своими приемами публичных выступлений. Многое применимо и к демонстрации своих идей внутри компании.

За прошедшую неделю я послушал наверное два десятка выступлений публичных коллег. Без ворчания и персональной критики выскажу несколько советов тем кто выступает публично. Чтобы как я, были — красавчиками на сцене. Дальше прям много советов. Правда много, лайкай не глядя, позже почитаешь.

— Никогда. Никогда вообще. Никогда даже под пытками. Никогда не спрашивайте свою аудиторию «про что вам рассказать». Это бесит всех, даже тех у кого есть о чем вас спросить. Это первый сигнал, что вы не готовы и не знаете ценности своего знания и опыта для людей вокруг.

— Всегда проверяйте свой доклад или презентацию на содержательность. За минуту изложите три основных тезиса, один из которых должен быть противоречивым, но вы готовы отстаивать эту спорную точку зрения или поднимать сам вопрос проблематики. Правило — минута, три беглых тезиса. Если успеваете и держите их в голове — будет супер выступление, хоть на три часа — аудитория будет ваша. Если не успеваете за минуту и забываете тезисы — все, значит будет вода, туман, зомби на сцена по пояс в воде и тумане.

— Для себя формулируйте точную цель и мотив выступления. Познакомить инвесторов с проектом и вами как лидером. Расширить аудиторию проекта за счет знакомства с вашими взглядами. Познакомиться с потенциальными клиентами. Тут правило — из сотни слушателей только пятеро становятся клиентами, но полностью доверяющими вам. Еще пара человек появится через пару лет с хорошей историей как вы косвенно повлияли выступлением на их проект. Это тоже нужно и приятно услышать через время. Еще десятка два могут обсудить с вами условия и раствориться в потоке жизни.

— Понимайте свою аудиторию. Создавайте две версии презентации внутри одной одной презентации, первая для широкой аудитории по вашей теме, вторая версия для профессионалов, всегда можно пролистать несколько слайдов и сделать доклад более прицельным в зависимости от аудитории. Одним важны детали, цифры, статистика и примеры, а другим важно раскрыть общие вопросы для новичков в теме.

— Не надо расчитывать на организаторов, или на интернет и долго выкачивать презентацию перед выступлением из облака. Все важное для успеха выступления носите с собой. Ноут, переходники, кликер. Это нормальный комплект, который не даст вам публично провалиться.

— Редко, но бывает провал. Это например корпоративные мероприятия в далеких загородных резиденциях за которые хорошо платят, но которые технически бывают организованы ужасно. Например, может быть проектор 640×480 или вообще может запуститься презентация в другом контрасте или перевирая цвета, пересвечивая экран.

Главное, основные тезисы, схемы и принципы вашего доклада надо всегда уметь воспроизвести и без презентации, например на флипчарте. Презентация на экране это только 20% вашей информации, ее поддержка и конспект, основное в докладе — ваши слова, аргументы и опыт.

Первое, готовьте презентации с максимально контрастным дизайном, белый фон и четкий текст всегда может быть несколько засвечен, чем темный фон и белый текст.

Не надо вставлять ссылки на видео в презентацию все современные форматы презентаций поддерживают вложенные видеофайлы и их просмотр, плюс всегда храните видео к вашим презентациям отдельно, чтобы можно было их запустить в случае необходимости.

— Создавайте мини-презентацию. Из основной презентации на 40 слайдов вытащите главное — пять слайдов в которых основная суть, тезисы, таблица или инфографика. могут быть технические задержки регламента или накладки в расписании и от вашего часа на выступление остается только половина — тогда без суеты вы сможете рассказать про самую суть своего доклада и поверьте вам понравится самому и вы оставите этот вариант как основной.

— 10% времени минимум оставляйте на общение с аудиторией. Люди кстати не очень любят вопросы в зал и вот эти вот выяснения того что они не знают того, что вы только что сами узнали из википедии. Провоцируйте аудиторию на диалог на осн

Другие посты по теме...

greenlampbooks greenlampbooks @greenlampbooks
Литературные топы уже сидят в печёнках, и я не знаю, на кой фиг не отказалась от своего упоминания в очередном. Впрочем, знаю. Поленилась что-то делать, тем более, что всю работу делают другие, и решила плыть по...
ICO-крипто-мужик👍: уничтожаю scam-ICO, роюсь в блокчейне и смотрю на крипточку как 🐭мышЬ на крупу ICO-крипто-мужик👍: уничтожаю scam-ICO, роюсь в блокчейне и смотрю на крипточку как 🐭мышЬ на крупу @ICOmuzhik
🤔 Я всегда с недоверием относился к техническому анализу, больше тяготея к фундаментальному и вот почему: никогда не мог взять в толк, как движение цены может определяться рисунками на графике, который хаотичен....
Прирождённый Лидер Прирождённый Лидер @startmoney
​​17 советов, как всегда оставаться с деньгами Кто не сталкивался с проблемой нехватки денег? У каждого бывает такой период, но зачастую мы сами создаем себе финансовые проблемы. Советы из статьи помогут вам всегда...
Уютный уголок Уютный уголок @yutniygolok
Слабые мужчины своих женщин унижают, чтoбы казаться себе сильнее, а сильные – берегут и заботятся, им казаться не нужно, им нужна счастливая рядом. Вот и вся арифметика. Как просто. Мужчину в глазах женщины красивым...
Белый шум Белый шум @Polyarinov
На ярмарке «Non/Fiction» выступит британский писатель Джулиан Барнс — в преддверии этого события переводчик Алексей Поляринов составил мини-путеводитель по Барнсу, выбрав и проанализировав шесть самых важных и характерных...