Научкот // PopScienceCat

Научкот // PopScienceCat

5526
13 Авг 2018

К 1845 году для Джона Булля, уже накрывшего полой красного мундира половину мира, оставалось не так много неизвестных земель, которые можно было бы исследовать. Основное белое пятно — Арктика и Антарктика, главный Грааль — Северо-Западный проход, подступы к которому уже исследованы, а необходимый опыт полярных экспедиций накоплен. И вот, 19 мая 1845 года под командованием сэра Джона Франклина выходят из британской гавани корабли «Эребус» и «Террор», оснащённые по последнему слову цивилизации. В наличии — паровые двигатели, укреплённые корпуса, консервированный запас продовольствия на три года, тонны лимонного сока от цинги, а также столовое серебро с монограммами, библиотека из 1200 книг и большое самомнение.

В августе того же года корабли были замечены китобойными суднами в море Баффина, и больше их никто из европейцев никогда не видел. Тум-дум-думммм!..

Позже пропавшую экспедицию искали многие, и было найдено немало — могилы членов экипажа, личные вещи, остатки походных лагерей, утонувшие корабли. Судьба экспедиции обросла загадочными и мрачными подробностями. И тем более интересно даже сейчас, 170 лет спустя, узнавать две части этой истории.

Про первую часть, научную и отчасти детективную, расскажут в «Загадке пропавшей экспедиции» Оуэн Битти и Джон Гейгер. Оуэн Битти — судмедэксперт, в восьмидесятые годы проведший криминалистическое исследование останков экспедиции. Ну, представьте, как если бы эпизод сериала «Кости» сняли в National Geographic.

А за второй, приключенческой и жутковатой частью вам к отличному сплаву исторического романа и фантастики — «Террору» Дэна Симмонса. Дьявольский холод, голод, бесконечность полярной ночи, выживание, безысходность, и нечто во тьме бродит вокруг затёртых льдами кораблей. Здесь, кстати, даже никакой эпизод сериала не надо представлять — книжка вот только экранизирована, прямо на днях первые серии вышли. В общем, март мартом, а зима всё равно близко.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.