Подосокорский

Подосокорский

26 Янв 2019

Из статьи Александра Солдатова "Владыка и его ресурс. Все госкорпорации России жертвуют Тихону. Есть ли у него шансы не стать патриархом?":

"Перемещение «духовника Путина» митрополита Тихона (Шевкунова) из Москвы в Псков резко повысило «федеральный рейтинг» этого глубоко депрессивного областного центра. Надежды, которые связывает регион с самым влиятельным (после патриарха?) лидером РПЦ, вылились в провозглашение Тихона «Человеком года Псковской области». А ведь ему далеко даже до первой годовщины служения в регионе.

Первой крупной корпорацией, которая официально перенаправила в Псков из Москвы свои благотворительные потоки, стала ПАО «Русгидро», входящее в сферу интересов Игоря Сечина. На 2019 год «Русгидро» запланировало 15 млн рублей помощи Псковской епархии, о чем рассказал The Bell. По данным журнала «Вестник Русгидро», с 2011 года корпорация помогала Сретенскому монастырю на Лубянке, наместником которого был Тихон, и расположенной там семинарии, объясняя свои действия так: «Сегодня мы совместно с меценатами вкладываем средства в будущего священника, а завтра он в своем приходе будет мотивировать людей на созидание». Любопытно, что сам Тихон экстерном окончил свою же семинарию, где он был ректором, только в 2004 году, после 10 лет наместничества в Сретенском монастыре. По сути, его единственным полноценным образованием остается сценарный факультет ВГИКа, оконченный в 1982 году.

Значительно расширить круг спонсоров Тихону помог грандиозный проект строительства собора Новомучеников на месте снесенной монастырем исторической застройки XVII–XIX вв. на Сретенском бульваре. К проекту, с болью воспринятому архитектурным сообществом, помимо «Русгидро» подключилась «Роснефть». Кое-что жертвовали работающие по соседству генералы ФСБ.

«Возведенный на Лубянке храм Новомученикам на деньги детей и наследников их мучителей, — с горечью признает православный сайт «Ахилла», — буквальное почти повторение евангельской истории о гробницах пророков», которые украшали убившие их…

Очевидно, вслед за Тихоном в Псков переезжает и бизнес-холдинг «Несвятые святые». Так называется его книга-бестселлер — сборник коротких, с юмором, рассказов о быте псково-печорских монахов 1980-х, эпохи неофитства тогда еще Гоши Шевкунова. Она выдержала уже 12 изданий, общий тираж которых приближается к двум миллионам. Как признался Тихон в интервью РБК, только на этой книге он заработал 370 млн рублей, а ведь есть еще фильмы и даже кафе «Несвятые святые» все на той же Лубянке".

Читать полностью: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/01/25/79316-rol-lichnosti-v-otchetnosti

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.