Подосокорский

Подосокорский

25 Янв 2019

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОТЕЧЕСТВЕННОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА

"У нынешней волны благоустройства есть несколько особенностей. Первое: она осуществляется в основном на деньги федерального бюджета. И это удивительно: ни в одной стране нет аналогов этому, везде вопросы общественных пространств — уровень муниципалитета. Однако особенности российской системы межбюджетных отношений таковы, что у городов нет средств для развития. В среднем в городской бюджет поступает лишь 15% от собираемых «на земле» налогов, основная их часть идет на федеральный и региональный уровни. Из-за перевернутой налоговой пирамиды, когда почти все налоги уходят наверх и только частично потом спускаются вниз в виде субсидий, бюджеты городов — это бюджеты выживания. Имея лишь бюджеты выживания, российские города рады любым деньгам — хотя вместо благоустройства они с большой вероятностью потратили бы их на более актуальные цели.

Второе: благоустройство сегодня идет на фоне ухудшения благосостояния граждан. Располагаемые доходы населения уже несколько лет падают, продуктовая инфляция велика. Эффект консолидации общества «Крымнаш» во многом исчерпан, зато усиливается отрицательная повестка: пенсионная реформа, проблемы с мусором, реальная безработица и т. д. Когда благоустройство идет на фоне роста экономики и доходов, оно воспринимается как закрепление успехов. Когда оно приходится на фазу спада, то часто расценивается как попытка получить дешевые политические дивиденды и лакировка реальности.

Третье: благоустройство в глазах нестоличного населения стало устойчивым синонимом усиления неравенства. «Вы в Москве с жиру беситесь, по третьему разу перекладываете плитку и меняете бордюры, а у нас даже на центральных улицах асфальта нет нормального», — постоянно говорят в регионах. Начало проектов благоустройства в регионах воспринимают как экспансию столичной практики, тем более что проектировщиками часто выступают московские архитекторы.

Размещение проектов также усиливает неравенство. Объекты нового благоустройства располагаются обычно в центре города, и это вроде объяснимо. Там ими будет пользоваться большее число людей, плюс потенциально это может усилить туристический поток. Но одновременно дисбаланс центр—периферия еще больше усиливается. «В центре города у нас еще пристойно, а вы посмотрите, какой треш на окраинах. Там ямы, как будто недавно закончилась война», — жалуются люди даже в городах, где прошли матчи чемпионата мира по футболу.

Четвертое: благоустройство в нынешнем виде простыми гражданами часто рассматривается как проект «распила». Тем более что оно открывает широкие возможности для коррупции и не требует особых компетенций. «Проекты развития общественных пространств проходят сегодня по статье “Благоустройство”. А там нет ни нормативов, ни сборников цен, ни требований к проектам. Сравните с тем, через какие жернова экспертиз нужно продраться архитектору простейшего здания. Просто черная дыра, рай для управленцев, — говорит столичный архитектор. — Когда в Москве активно клали плитку, я специально подходил к прорабам, интересовался: “Рабочий чертеж есть?” Ни у кого нет. Без проекта лепят, по рисуночкам».

И наконец, пятое: рынок архитектурных и подрядных работ в области благоустройства стал активно формироваться лишь несколько лет назад. Какие-то компетенции смогли наработать всего несколько компаний-лидеров, и потому качество проектов в целом не очень высокое. Малокомпетентны и заказчики, которые лишь хотят «как в Москве». «Пару лет назад все регионалы знали, что модно заниматься общественными пространствами, смотрели на Парк Горького и хотели сделать что-то похожее. Доходило до абсурда: мы с трудом отговорили нескольких глав северных городов и руководителей крупных корпораций от строительства таких парков: какой парк, если девять месяцев в году зима», — говорит руководитель крупной столичной компании, занимающейся ландшафтами".

(Алексей Щукин. Маникюр на грязных руках // "Эксперт", 2019. №4)

Другие посты по теме...

Digital Eva Digital Eva @evaevt
Вот ещё несколько докладов со второго дня конференции: — «Убер-лайк» модели бизнеса: какие прибыльные и какие делать не надо, если нет кучи бабла. — Как в «Скаенге» меняют цены на уроки: если бы они меняли цены без...
👊UFC👊 👊UFC👊 @UFCFI
⚡️КЕВИН ЛИ: «ПЕРСПЕКТИВА БОЯ СО МНОЙ ПУГАЕТ ВСЮ КОМАНДУ ХАБИБА» Американский легковес UFC Кевин Ли (17-3) прокомментировал свою победу над Эдсоном Барбозой (19-6) и выразил уверенность в том, что ему по силам одолеть...
iWallpaper PC iWallpaper PC @iWallpaperPC
Всем привет, меня зовут Катя и я хотела бы поделиться с вами одной очень странной историей. У меня есть старший брат - Кирилл, ему 20 лет. Осенью этого года его исключили из института. История очень запутанная, но...
Мир YouTube Мир YouTube @Ytrus
Алексею Навальному задонатили почти 195 000 рублей во время его первого игрового стрима всего за несколько часов. Все средства пойдут в поддержку его предвыборной кампании. Такие дела.
Business progress Business progress @business_evolutionuself
. ​​7 работающих советов, как доводить начатое до конца. Сохраняйте себе и пользуйтесь. 1️⃣. Составляйте списки дел. Возьмите ручку и листок, откройте специальную программу или приложение и прямо сейчас составьте...