Подосокорский

Подосокорский

16 Янв 2019

"Средний чиновничий аккаунт отличается осторожностью, даже некоторой закомплексованностью. Правда, нередко смелость и кавалерийский наскок проявляются в непосредственном общении с пользователями – в чатах или в комментариях. Степень взаимного раздражения общества и власти – очень дурной симптом. И, кажется, граждане заранее ждут от высокопоставленных лиц неподобающего обращения. Так, в первую рабочую неделю после январских выходных во Владимирской области временно исполняющая обязанности замглавы региона Марина Чекунова призвала врачей районной больницы к опрятности и к элементарной гигиене. В ответ на это соцсети разразились гневными отповедями в адрес нового заместителя губернатора. Не вникая в суть ситуации, без сомнений жмут на кнопку “поделиться”, видя подобную новость.

Не каждый чиновник ведет себя в социальных сетях, как тот самый бегемот в гостиной, но для российских функционеров социальные сети – скорее чужеродная среда, чем родное болото. Министр, который «задает тренды» и развлекает подписчиков, рано или поздно получит справедливый вопрос в лоб: «А как у вас по основной работе обстоят дела?» Выход в сеть предполагает содержание и информирование читателей, подаваемое в приемлемой форме.

Характерно, что и слово «Губернатор» во всех концах страны стало писаться с заглавной буквы вопреки правилам русского языка. Обычно под такими записями можно обнаружить 4-5 «лайков», оставленных сотрудниками того же местного органа власти.

Чиновничий язык с «рамками», с бесконечно повторяющимися «является», «важно» и, конечно, «согласно программы» с недоумевающей буквой «ы» на конце – страшнее новомодных англицизмов, на которые часто жалуются охранители русской речи. Потому что англицизмы хотя бы отражают какие-то контуры реальности. «Рамки» же возникают, где только начальству вздумается, как бетонные заборы в промзоне.

Конечно, встречаются сотрудники пресс-служб с профессиональной гордостью, которые вполне искренне хотят сделать ведомственный аккаунт поярче и поживее. Но здесь их подкарауливает неожиданная трудность. На одном из семинаров я рассказывал госслужащим о стилистических приемах, которые помогают написать новостной текст о жизни муниципалитета человеческим языком. В перерыве одна участница пожаловалась: «Да мы бы рады писать по-человечески, вот только мониторинговая программа не увидит нашего «живого» текста».

Оказывается, попадание в систему мониторингов – между прочим, важный отчетный показатель для любого органа, – возможно только при определенной последовательности слов и стилистике. Например, если администрация района напишет: «Друзья, хорошая новость для любителей лыжных прогулок по лесу!», то данная попытка проявления информационной открытости засчитана не будет. По мнению машины, надо писать так: «Глава муниципального района Березки открыл лыжню в лесопарке».

Любопытно бывает наблюдать за аккаунтами близких к государственным делам пользователей Instagram, в том числе больших начальников. Как написала одна известная журналистка, они публикуют в одном ряду фото и видео про еду, море, самолет, собор святого Януария, затем снова еда, танцы, выступление председателя партии «Единая Россия», и опять еда, Париж, ноутбук…

(Денис Дворников, спичрайтер, автор проекта PROСЛОВО. "Грубят, скандалят или ставят себе рамки – как ведут себя чиновники в соцсетях" // Правмир)

Другие посты по теме...

SHARE WOOD Платное теперь бесплатно! SHARE WOOD Платное теперь бесплатно! @eachfree
​​🍏 Webformyself - Анатомия прибыльного лендинг пейдж По итогам курса: Вы будете четко понимать, что такое автономная целевая страница; Сможете создавать хорошие лендинги, которые справляются со своей задачей; Узнаете...
👁Show me the Money👁 👁Show me the Money👁 @showmethemoney
Ты все еще в поисках стабильного, интересного и прибыльного заработка в сети, который будет зависеть только от тебя? Мы тут как раз этим и занимаемся. Ежедневные выплаты, круглосуточная поддержка и ответы на любые...
Сталингулаг Сталингулаг @stalin_gulag
Не могу спокойно читать напыщенные блевотной бравадой речи бюрократической швали и прочих героев клавиатуры и мыши, которые в своей жизни ничего тяжелее хуя не держали, причём чаще всего даже не своего. Как же омерзительны...
The Noonday Demon The Noonday Demon @thenoondaydemon
Поскольку я стараюсь документировать все хорошее, что происходит в моей жизни, то здесь будут фотографии моей шестнадцатилетней барышни. Это она в штанах, которые я ей подарила, с комиксами, которые я в безумном...
Записки Мошенника Записки Мошенника @obmanimeny
Наверняка вас интересует кто я такой и о чем могу вам рассказать, верно? С этого и начнем. Меня зовут Егор и ,естественно, это мое ненастоящее имя. В подростковом возрасте я был обычным мальчуганом, который испытывал...