Подосокорский

Подосокорский

8 Янв 2019

Из статьи "Социальная сингулярность. Как децентрализация изменит образование и сделает нас богаче" Александра Бардашева на Republic: "По мнению американского учителя Тэйлора Гатто, «никто уже не верит, что школа воспитывает политиков или ученых. Правда в том, что школа учит только повиновению». По всему миру открываются новые школы, призванные обновить образовательную систему. Но, по сравнению с общим количеством, такие инновационные школы попросту не видны. Чем же ограничен потенциал школы? Правильно, государством.

У высшего образования есть все признаки картеля: протекторат государства (выдача аккредитаций, снижающая рыночную конкуренцию), гильдии (университеты, дающие преподавателям эксклюзивные права на дачу оценок), защищенная от вмешательств группа индивидов (студенты, отдающие время и деньги в обмен на оценки, теоретически влияющие на их последующую карьеру). В результате мы получаем систему, застывшую на сотни лет – именно столько высшее образование кардинально не менялось. Бордерс уверен, что все можно изменить, но для этого нужна критика посредством действия.

Посмотрите на предпринимателя Исаака Морхауза: в 2013 году он основал Praxis. С помощью этой программы молодые люди меняют университет на оплачиваемую годовую стажировку: студент получает реальный опыт в современных условиях вместе с широкими знаниями. Более того, вместо накопленного за годы обучения долга, студент сразу начинает зарабатывать от $30 000 в год, быстро покрывая расходы на обучение.

Как технологии и децентрализация улучшат учебный процесс? Вопрос открытый, но кое-что можно предложить уже сейчас. Популярность набирает домашнее обучение. И хотя оно, похоже, позволяет сохранить интерес к учебе и осмысленное отношение к ней, такой метод подходит не каждой семье. Помимо домашнего обучения в чистом виде, появляются следующие многообещающие идеи:

1. Смешанное обучение. Микс из технологических методов (как онлайн-курсы) и стандартного или домашнего образования. Такой подход подойдет родителям с гибким графиком, готовым помогать ученику.

2. Кооперативное обучение. Объединение нескольких детей для обучения одной или несколькими семьями. В этом случае человек готов тратить свое нерабочее время (например, при сменном графике) на образование своих и чужих детей. В течение недели в роли преподавателей могут выступать несколько родителей.

3. «Умные контракты». Умные контракты позволят студентам выполнять задания в удобное для них время. Это повысит продуктивность (так как график дня у всех разный), а вместе с ней и интерес к учебе. Молодежь также сможет создавать параллельно с учебой собственные проекты или даже запускать небольшие стартапы".

Другие посты по теме...

Telegram Movies Telegram Movies @Kinolovers
Во время Второй Мировой войны молодую учительницу Еву эвакуируют из находящегося под постоянными авианалетами Лондона вместе с ее воспитанниками. По дороге им встречается странный сумасшедший, твердящий одни и те...
Money HUB Money HUB @maneyhub
​​Курс BitCoin: 8299💰 Мы живем в постоянно меняющемся мире, а в бизнесе способность к изменениям есть основа выживания. Бак Роджерс 👨‍💻 Курс Python за 3 Месяца СКАЧАТЬ 📍 Хакеры атаковали серверы Олимпиады во время...
Popcorn Time🎬 Popcorn Time🎬 @popcornkino
Пила 5 Режиссер: Дэвид Хэкл В главных ролях: Тобин Белл, Костас Мэндилор, Скотт Гордон-Паттерсон, Бетси Расселл, Джули Бенц, Миган Гуд, Марк Ролстон, Карло Рота, Грег Брайк, Лаура Гордон Марк Хоффман становится одним...
Restosnob Restosnob @restosnob
Друзья, многие из вас спрашивали, когда будет следующий «антиснобский» ужин. Мы с Мариной решили сделать перерыв на время проведения чемпионата, но ближе к середине июля обязательно вернёмся с новостями и анонсами!...
Лучшие Войсы 18+ Лучшие Войсы 18+ @Voice_Best
бот какое то время не работал но сейчас все в порядке жду ваших войсов.