Подосокорский

Подосокорский

99703
31 Дек 2018

Некоторые итоги 2018 года

1. Усталая Россия становится Россией раздраженной.

2. Пенсионная реформа вызвала менее значительное публичное сопротивление, чем внутреннее неприятие, носящее сильный и долгосрочный характер.

3. Внешняя политика уступает место внутренней. Тема Крыма рутинизировалась. Телевизионные ток-шоу с заранее расписанными ролями и демонстрация военной мощи страны вызывают все меньше интереса.

4. Люди не готовы голосовать против власти вообще. Но если конкретный политик вызывает раздражение (в связи с моральным износом или текущими ошибками), то они все чаще готовы проголосовать за кого угодно, только против него – и, соответственно, против власти.

5. Не видно крупных инициатив, способных вызвать сильные позитивные эмоции. Интеграционный процесс на белорусском направлении Лукашенко будет всячески заматывать – опыт в этом деле у него большой. Плюс тема сближения с Беларусью сама по себе не слишком воодушевляет – она в немалой степени отыграна в прошлые годы.

6. Российская элита становится все более токсичной для Запада – это относится не только к узкому кругу лиц, оказывающему реальное влияние на принятие решений, но и к более широкому ее слою, в том числе выходцам из девяностых, таким как Дерипаска и Вексельберг.

7. Наглядно проявилось отсутствие в России адекватной серьезной оппозиции, способной предложить реальные альтернативы политике власти. Впрочем, это не столько вина конкретных политиков, сколько системная проблема, заложенная еще в середине нулевых годов.

Алексей Макаркин

Другие посты по теме...

Regina Doctor Regina Doctor @reginadoctor
​​​​Меня зовут Регина, я врач с тремя специальностями: терапевт,нефролог, диетолог. 💚Из врачебной семьи , с детства мечтала стать врачом . В лагере и школе лечила больные животы , у меня даже была специальная диета...
Бабосы Боссам Бабосы Боссам @cashforboss
Играй против рынка – забей на правила Читать 2 минуты http://telegra.ph/Igraj-protiv-rynka--zabej-na-pravila-01-25
Darth Biology Darth Biology @darthbiology
#новость Ну что, друзья, будем потихоньку возвращаться к обычному режиму публикаций. И начнём мы с того, какие изменения в области здравоохранения ждут жителей России. По пунктам: • финансирование диспансерного наблюдения...
Франшиза как бизнес Франшиза как бизнес @franchise_blog
​​KFC одна из самых успешных франшиз мира. Узнаем о ней подробнее⬇️ 🇺🇸Американская сеть ресторанов быстрого питания. Специализируется на курином мясе. Штаб-квартира компании находится в Луисвилле, штат Кентукки,...
MOBWALLS MOBWALLS @mobwalls
Наш канал с фото в ТамТам! Уже более 1000 подписчиков. https://tt.me/phototamtam