онкоБЛОГия

онкоБЛОГия

2832
16 Авг 2018

По просьбе читательницы сегодня расскажу вам продолжение истории моей пациентки с опухолью лёгкого…

ФБС (фибробронхоскопию) сделали удачно – ропивакаин аллергической реакции не вызвал и специалисты смогли осмотреть бронхиальное дерево. Выявили у пациентки только двухсторонний эндобронхит 1-2 степени. Данное заключение не является чем-то ярко-патологическим и встречается у каждого второго человека живущего в современной экологической обстановке. Опухолевых изменений в бронхах обнаружено не было. Как же добраться до опухоли? Как выяснить рак это или не рак?

Остался один путь – торакотомия с интраоперационной биопсией. Т.е. во время операции мы вскрываем плевральную полость, находим опухоль, берем кусочек ткани и сразу же отправляем гистологам на исследование. Минут через 15 получаем ответ о характере образования и определяемся как с опухолью поступить. Если оказывается, что опухоль злокачественная, то делаем радикальную операцию; в данном случае удалим нижнюю долю левого лёгкого с опухолью и регионарными лимфоузлами. Если опухоль оказывается доброкачественной, то необходимось удаления доли легкого отпадает.

Пациентка согласилась на операцию. Поднимаюсь в операционную. Анестезиологи уже дали вводный наркоз и провели интубацию лёгких. И тут… все тело пациентки ярко краснеет и покрывается волдырями, падает артериальное давление – выраженная аллергическая реакция! На какой именно препарат она могла возникнуть? Не известно! Было использовано 5 различных препаратов, когда проводили наркоз. Даже на силиконовую интубационную трубку могла возникнуть такая реакция. Состояние угрожающее жизни! Как назло перестает функционировать внутривенный катетер. Анестезистка пытается катетеризировать другую периферическую вену, не получается. На фоне падения давления спались периферические вены. Адреналин, преднизолон в мышцу. Дышит за пациентку аппарат искусственной вентиляции лёгких (благо успели заинтубировать до начала реакции). Анестезиолог в спешке катетеризирует центральную вену, получается со второй попытки. Антигистаминные, еще преднизолон, инфузионная терапия. Реакцию удалось купировать. Операцию пациентке в этот день проводить не стали, решили отложить до выяснения аллергена.

Пару часов пациентка провела в реанимации. Затем её перевели в палату. Прихожу на осмотр. Пациентка жалуется на боли в рёбрах справа. Странно – ведь мы ничего с её ребрами не успели сделать. Слушаю дыхание – справа лёгкое не дышит вообще! Срочно рентгеноскопию! У пациентки тотальный пневмоторакс справа. Т.е. воздух попал в плевральную полость и полностью сжал лёгкое. Вероятно при катетеризации яремной вены, анестезиологи ранили лёгкое. Надо срочно дренировать! В перевязочной ставлю трубку в правую плевральную полость, подключаем трубку к вакууму, чтобы убрать воздух. На следующий день рентген-контроль – лёгкое полностью расправилось, воздуха в плевральной полости нет. Сегодня дренаж пациентке удалила. Далее планирую выписать пациентку для индивидуального подбора средств анестезии у аллерголога. Как только подбор будет осуществлен, будем снова планировать операцию.

Вот такие бывают случаи.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.