Записки Мошенника

Записки Мошенника

5752
14 Авг 2018

​​Я ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИК!

{время чтения 3 минуты}

Недавно один из моих друзей попросил меня написать про кого-нибудь из отечественных деятелей преступного мира , которые действительно сыграли более – менее серьезную роль в истории страны, ибо информации про них почти нет. Я задумался, действительно, неужели в нашей стране так туго обстоят дела с крутыми мошенниками? Почему в голову приходит только Мавроди?

На самом деле это не так и сегодня мы поговорим о действительно выдающемся человеке в мире мошенничества и обмана. Это Виктор Баранов - главный фальшивомонетчик Советского Союза!

Историй об этом человеке не так уж много в СМИ, но то, что смог сделать данный гражданин поистине впечатляет.

Дело в том, что Виктор Баранов был обычным молодым парнем, у которого нереально варила башка. До того как взяться за деньги, он уже пытался предложить Комитету по изобретениям изящное решение проблемы сортировки картофеля. Ему отказали под предлогом неправильного заполнения формуляра. Затем он пытался внедрить на винзаводе складывающиеся ящики для перевозки стеклотары, но главный инженер прямо заявил изобретателю: «Мне это не надо. И тебе не надо». Позже Баранов придумал одноколесный автомобиль, на постройку которого по его подсчетам нужно было 30 000 рублей, вот с этого все и началось.

Изобретатель понимал, что таких денег он нигде не найдет и у него есть один выход – печатать их.

Как признается сам Виктор – « Я никогда не верил в эту идею до конца» . Но несмотря на это , после упорных трудов, поисков и экспериментов он смог печатать деньги, которые невозможно было отличить от денег Госзнака. На это у него ушло 12 лет.

После того как первые фальшивые деньги попали на стол КГБ началась серьезная движуха.

Дело все в том, что деньги, которые печатал Баранов были настолько безупречного качества, что в МВД СССР были уверены, что никто кроме непосредственных работников Госзнака не может делать такие. Поэтому на производстве денег был установлен жесточайший контроль на пол года с целью найти мошенника. Также разрабатывались версии о действии ЦРУ с цель расшатать экономическую систему Союза. После многих месяцев поисков, следователи пришли к выводу, что на юге России работает целая группа людей, занимающаяся печатью денег.

Конечно, как и других мошенников, нашего героя поймали. Но в отличии от большинства жуликов Виктор никогда ускользнуть, когда у него нашли чемодан с деньгами он гордо заявил – «Я фальшивомонетчик!»

Далеко не все сразу поверили, что человек в одиночку может наладить такое производство. Ведь это было что-то уникальное и необьяснимое. К тому же Баранов начал активно сотрудничать со следствием, он даже написал письмо в Москву с подробными указаниями того, что нужно исправить в нынешних деньгах для их безопасности. ( Эти поправки, кстати, были приняты)

Отсидел Баранов всего 12 лет (учитывая его деяния, его спокойно могли расстрелять). На зоне пользовался уважением и авторитетом.

После тюрьмы женился. Сейчас проживает в Ставрополе с женой и ребенком.

Как-то Баранова спросили, почему при своём таланте он делал только советские рубли, а не американские доллары. Главный фальшивомонетчик СССР усмехнулся и ответил, что ему это было просто неинтересно: «Доллары можно печатать дома элементарно, как заваривать кофе».

Мне эта история показалась очень интересной. Ведь человек совершил то, что по тем меркам казалось нереальным. И все это было сделано не ради денег или славы, а ради мечты и желания творить..

@obmanimeny

Другие посты по теме...

Бизнес мысли Бизнес мысли @bisnesguru7
. 9 Правил обращения с деньгами Правило № 1. Цените себя. Стремитесь повышать свои доходы. Вы стоите большего. Если Ваша нынешняя работа перестала удовлетворять в финансовом плане, настройтесь на поиски новой. Или...
КАНАЛЫ НОВОСТИ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ НОВОСТИ ТЕЛЕГРАМ @topchaneltelegram
​​Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 45 лет, у меня есть сын, которому 19 лет и за которого я очень переживаю. Что происходит - я не знаю. Всегда преуспевал в учебе, а тут забросил университет, но что самое интересное...
Диванный бизнесмен Диванный бизнесмен @bizsofa
Как тратить меньше денег: 8 советов Читать: http://telegra.ph/Kak-tratit-menshe-deneg-8-sovetov-01-28
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение