Нетворкинг для предпринимателей

Нетворкинг для предпринимателей

24 Дек 2018

МАРКЕТИНГ ЮБЕР АЛЛЕС. Часть 2.

Они открылись! Ну охуеть теперь.

* * *

Едем дальше. Сегодня рассмотрим маркетинговое сообщение.

Большинство маркетинговых сообщений скучные, невнятные и неэффективные. Они выглядят почти одинаково: название компании; логотип компании; перечень товаров и/или услуг; обещание предоставить лучшее качество, сервис, цену…; контакты.

Посмотрите на любую визитку малого бизнеса. Написано "Перевозка песка", нарисован самосвал и номер телефона. Вот вам и маркетинговое сообщение. Мы перевозим песок — вот что из него понятно. Ну охуеть теперь.

Если кто-то совершит покупку после получения такого обращения, это будет случайностью.

Когда составляете ваше маркетинговое сообщение, у вас, как писали в советских газетах, набатом должен звучать вопрос: И ЧТО ЕМУ С ТОГО?

Этот вопрос всегда звучит в голове человека, пока он смотрит и слушает рекламный мусор.

Они открылись? Что мне с того?

Путевки в Египет по 300 долларов? Что мне с того?

Парикмахерская? Что мне с того?

Увеличение члена? Что мне с того?

Перевозят песок? Что мне с того?

На каждого из нас ежедневно падает около 3000 рекламных сообщений. И только в 1% этих сообщений их авторы постарались объяснить, что нам с этого будет.

Прекратите продавать дрели. Продавайте дырки в стенах. Об этом написаны тысячи книг, об этом талдычат разные авторы уже лет минимум 10, и все равно: "они открылись".

Удачное маркетинговое сообщение не только привлекает внимание потенциального клиента, но и побуждает его к действию.

У него должна быть всего одна цель, и она должна быть четко сформулирована. Определив эту цель, подумайте, как донести ее до потенциального покупателя. К чему вы хотите побудить потенциального клиента после прочтения объявления? Позвонить по бесплатному номеру? Зарегистрироваться на сайте и получить бесплатный образец (скидку)? Что-то еще?

И зачем читатель это сделает? Что будет плохого для него, если он НЕ сделает? Есть о чем задуматься, не так ли? А ведь большинство бизнесменов не задумываются. Думать некогда, работать надо!

Важно помнить, что удачное маркетинговое послание — оно не о вас или вашей фирме (плевали они на вас, как и вы на них), оно о клиенте, о его потребностях и интересах.

* * *

Маркетинговое сообщение тесно связано с Уникальным Торговым Предложением (УТП). УТП отвечает на вопрос "почему я должен купить это именно у вас"?

Предприниматели ошибаются, полагая, что уникальность их предложения в высоком качестве товара или услуги. О качестве можно будет судить только после покупки. А вот почему покупку надо сделать именно здесь? Об этом и говорит УТП.

Маркетинговое послание может содержать УТП, а может и не содержать. Надо смотреть по месту.

Помните, что почти все покупки совершаются на эмоциях, а потом человек рационализирует эту покупку, потому что не очень приятно думать, что ты такой манипулируемый.

Так что в вашем маркетиинговом послании и УТП будет уместно давить на эмоции: страх, любовь, зависть, вина, гордость.

* * *

Пример.

Акция для новых клиентов: при покупке любых двух товаров стоимостью до 500 руб третий вы берете бесплатно. Акция действует до 28 мартобря. Заходите прямо сейчас и сэкономьте ориентировочно 400 руб.

Понятно, "что мне с того": третий товар бесплатно — это интересно. Жадность.

Это послание без УТП. А в магазине может висеть баннер с УТП:

Продаем инструменты 24 часа в сутки. Жителям Красноперекопского района — бесплатная доставка на дом в любое время суток. Запишите наш номер: 8 926 123 45 67.

Это уже кое-что. А не просто "Всё для дома".

Другие посты по теме...

Порядочный Арестант Порядочный Арестант @arestantblog
Привет всем, сегодня обновлял свою татуху у мастера ( не тюремная масть) и решил пока он меня мучает рассказать вам как же это делают по ту сторону забора. И так, сразу рушим мифы - никто сейчас практически, за редким...
Cultpop Cultpop @cultpop
#литхак Мыслительный процесс – штука сложная. Особенная сложность возникает, когда речь идет о фиксации этого процесса на бумаге. Писатель прибегает к максимально понятным (в его представлении) и образным формулировкам,...
dance_malyshka_official dance_malyshka_official @dance_malyshka
​​Моя Виталина ❤️открыла свой канал в telegram 🎉🎊💃там будет очень много интересного ☺️посты о тренировках и питание🍴🏆 истории из нашей жизни 🙌Скоро там будет пост как мы с ней познакомились☺️
HACKER BOOK HACKER BOOK @Hacker_BooK
​📲MacroDroid - Автоматизация - с помощью этого простого приложения вы сможете автоматизировать большую часть своего смартфона. Делается это при помощи макросов, вы задаёте условие при котором будет происходить определенное...
Nopaytext💸 Nopaytext💸 @nopaytext
Друзья, хочу напомнить вам про свой второй проект @freechest, где я сливаю для вас лучшие и эксклюзивные курсы, тренинги и другие платные инфопродукты на различные тематики! Скоро там будет сделан небольшой ребрендинг,...