внеклассное чтение

внеклассное чтение

18 Сен 2018

​​5 раз имя Бориса Пастернака выдвигали на получение Нобелевской премии. С каждым разом все ближе. Сам писатель узнавал об этом лишь по долетавшим до него слухам. И на шестой раз наконец премия досталась ему за написание "Доктора Живаго". Но это только добавило проблем писателю, ведь в его произведении увидели антисоветскую подоплеку.

Ведь только теперь и сейчас он общепризнанный поэт и прозаик, а в то время с присуждением премии просоветская критика еще острее колола фельетонами уже пожилого писателя.

Студенты выходили на демонстрацию с плакатом "Иуда, вон из СССР", где карикатурно нарисован Пастернак, рядом изображен мешок с долларами, к которым писатель тянется.

Исключение из Союза писателей было меньшим из зол, так как появились прямые намеки, что было бы неплохо, если Пастернак укатил из страны. На партийных съездах ему прямо указывали, что он хуже свиньи, раз не любит родину.

К нему приезжал один из его друзей, К. Федин, пропагандистская советская собака, который на повышенных тонах "просил" отказаться от премии. И Борис Пастернак, беспокоясь быть выгнанным с родной земли, вынужден был уступить ему.

Другие посты по теме...

Эстет Эстет @estet_best
​​5 февраля в «Гоголь-центре» в Москве состоялись финальные дебаты литературной премии «НОС-2017» Главный приз – 700 тысяч рублей – присужден Владимиру Сорокину за роман «Манарага». Впервые в истории премии лауреатом...
Книжная полка «Мела» Книжная полка «Мела» @books_mel
Психолог и писатель Людмила Петрановская — о том, как нужно преподавать школьную литературу. Отличный отрывок из сборника школьных воспоминаний. https://melfm.site/chto_pochitat
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.