Medical Emergency

Medical Emergency

3366
13 Авг 2018

И вновь начинается рабочая неделя 😢 С понедельничком!

Давайте посмотрим на разультаты нашего голосования

Ответ "Синдром Туретта" предложил подписчик. Эта болезнь проявляется в детском возрасте и характеризуется множественными моторными тиками и как минимум одним вокальным или механическим тиком. Я решил его включить, так как никогда не встречал в своей работе таких пациентов и, думаю, многим было бы интересно ознакомиться с данным заболеванием. Не буду писать реферат об этом синдроме - в интернете масса информации на эту тему. Но такие пациенты, конечно, социально-адаптированы, вменяемы и такое неожиданное проявление болезни в 50 лет, очевидно, невозможно.

Хочу сказать, что все остальные ответы в той или иной мере верные. Хотя дебют психического заболевания в таком возрасте маловероятен. Но в медицине бывает всякое.

Алкогольный психоз от трёх рюмок водки? Тоже сомнительно, но пациенты и их родственники иногда врут о количестве выпитого алкоголя и о сроках систематического злоупотребления. Бывает патологическое опьянение с психомотроным возбуждением, особенно на фоне приема некоторых медикаментов, например, левомицетина.

Может ли таким образом проявляться инсульт? Очевидно может!

Но самое вероятное а так же то, что можно сразу же исключить или опровергнуть - гипогликемия. На это косвенно указывает обильное потоотделение, что очень характерно для пациентов в гипогликемическом состоянии. Достаточно частым фактором, провоцирующим развитие гипогликемии, вплоть до комы, я вляется прием алкоголя, который затрудняет процессы глюконеогенеза и при истощении запасов гликогена, уровень глюкозы в крови снижается. Этот случай произошел со мной много лет назад, в самом начале трудовой деятельности. Для меня такая ситуация была в новинку, я даже хотел пациенту ввести диазепам, чтобы его "обезвредить", а потом разбираться, но меня осенило использовать глюкометр. Пришлось применить физическую силу для фиксации больного и получения капельки крови. Глюкоза была на нуле! Супруга пациента просто не сказала, что он страдает сахарным диабетом и лечится инсулином, так как сильно разволновалась - раньше такого не видела. После введения 40% раствора глюкозы в/венно наш больной снова стал нормальным, адекватным человеком!

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7