Medical Emergency

Medical Emergency

2812
13 Авг 2018

Привет!

Давайте посмотрим на результаты нашего голосования. Приятно видеть активное участие подписчиков)

Главная мысль, которую я хотел донести - если вам попался пациент молодого возраста без сознания, и с редким дыханием, то в первую очередь нужно думать о передозировке наркотиками и исключать эту проблему, а потом уже можно думать об остальных болезнях.

Пациент в состоянии передозировки не "проспится без нас", а с высокой вероятностью может умереть. И, естественно, просто брать такого пациента и транспортировать в стационар - всё равно, что не оказывать помощь. Он может умереть от передозировки в пути.

Спасение в данной ситуации - налоксон, который является антидотом опиатов. Но!

Частота дыхания - 5 в минуту. Это значит, что больной ипытывает серьезную гипоксию. Наркоманы, обычно, имеют "плохие вены", которые трудно найти и подколоться в них, особенно в темном подъезде. Можно использовать подключичный венозный доступ, но далеко не все медработники владеют техникой инъекций в подключичную вену. Хорошим вариантом может быть внутрикостный доступ к венозному руслу, но устройства для внутрикостного доступа к системной циркуляции есть не везде. В общем, пока мы будем искать способ ввести пациенту налоксон, ему нужно помогать дышать - проводить вспомогательную вентиляцию легких.

После того как налокон введен, наш пациент начнет оживать - восстановится дыхание, кожные покровы порозовеют и больной может прийти в себя. Если этого не произошло - причина состояния больного не в отравлении опиатными наркотиками.

Когда наш больной "ожил", его нужно транспортировать в стационар для динамического наблюдения, это очевидно и само собой разумеется. Налоксон - препарат короткого действия и через полтора часа пациента может снова "накрыть"...

Но, как показывает опыт, далеко не все наркоманы хотят ехать в стационар. После того как такие пациенты приходят после передозировки в себя, они начинают проявлять агрессию, отказываться от помощи, осмотров, начинают посылать всех матом и просто убегают... Я их не догоняю)

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7