namtataram

namtataram

5206
14 Авг 2018

бесит, что когда кто-то сделает что-то хорошее, всегда найдется доброхот, который скажет, что ну, блин, чувак или компания пиарится, а почему они не могли молча свое хорошее сделать и отползти, зачем вот это вот все.

добро, типа, должно быть скромным или не знаю что.

это я, если что, не про себя сейчас, я-то сам ничего хорошего не делаю, просто иногда пишу про своих друзей в фейсбуке, я просто их ресурс.

но я не понимаю.

кроме того, что пиар вокруг какой-нибудь акции очень часто усиливает эффект этой акции, потому что о ней тупо узнает больше людей (а люди это всегда деньги и ресурс).

кроме того, что никакого осознанного самопиара очень часто нет, это необязательный и не всегда желательный побочный эффект.

так вот, кроме этого всего, мне еще не очень понятно, чем плох такой пиар для публики, в чем состоит упрек.

вот где у тебя, твою мать, убыло, когда кто-то стал чуть известнее, потому что больным детям помог. какая часть твоего мозга так ценна, что упоминание бренда — который все равно не задержится в твоей голове дольше, чем на день, потому что тебе этот бренд и даром не нужен — оскорбляет твои нервные окончания. откуда вообще это представление, что ты как потребитель ценен для любого бизнеса, и бизнес готов на все, чтобы проникнуть именно тебе в мозг, в это мягкое светлое пространство, в котором до этого были только пони и единороги?

откуда идея, что какие-то бизнесы придумывают для этого хитрые схемы с благотворительностью, чтобы обманом "распиариться" и в твою немытую пещеру духа хотя бы катаньем пролезть?

я не хочу никого расстраивать, но очень многим бизнесам вы — как, впрочем, и я — просто на хер не нужны. мы не их целевая аудитория, и это нормально.

и у бизнеса может быть миллион причин участвовать в благотворительности помимо пиара. и пиар на среднестатистического потребителя — ну тут настоящие благотворители меня поправят, это я по своим ощущениям — не входит в топ-10 таких причин вообще.

и это очень круто, что бизнесы рассказывают о своих благотворительных инициативах, потому что чем больше они об этом рассказывают, тем ближе такое поведение к норме. а чем ближе такое поведение к норме, тем больше бизнесов будет так поступать.

и когда люди друг другу рассказывают, что куда-то сто рублей перевели или подписались на ежемесячный платеж, это тоже круто.

ну, т.е. это плохо, что нам в принципе приходится это делать, что состояние российской медицины в принципе требует таких вливаний, но если смотреть на вещи реально — лучше так, чем молча.

потому что я двадцать раз такое в ленте увидел, а потом и сам перевел — и другим двадцати рассказал.

потому что человек, которому не очень хорошо, может, сейчас, зашел в ленту и увидел, что такое есть, и ему уже немного легче, потому что он видит, что свои не сдают.

да, не всегда вовремя, не всегда получается, да, еще миллион всяких не всегда, но шанс есть.

это и называется общество, если что.

короче, если вы кому-то помогаете, пиарьтесь, пожалуйста.

возможности у всех разные. это может быть совсем небольшая сумма, даже 50 рублей, это нормально. это могут быть вообще не деньги, а волонтерское участие. ну или просто вы сердцем с кем-то.

не надо стесняться того, что вы кому-то помогаете, потому что чем меньше вы будете стесняться, тем больше людей в конечном итоге получит помощь.

а если вы увидите новость, что какая-то компания перечислила на благотворительность, не знаю, пять миллионов рублей, и вам вдруг покажется, что компания делает это ради пиара, подумайте, есть ли у вас пять миллионов рублей, которые вы прямо сейчас готовы перевести на тот же счет, никому, как вы любите, не рассказывая об этом.

если нет, то расслабьтесь, вы в большом выигрыше.

поверьте, двухсекундное пребывание в вашем мозгу названия какой-то компании стоит гораздо дешевле.

так что это вы в очередной раз всех обманули и обвели вокруг пальца, а не вас.

Другие посты по теме...

Записки юного врача Записки юного врача @a_young_doctors_notebook
В бесконечном ряду "расстройств великих людей" стоит такая мааленькая, по сравнению с другими расстройствами, дислексия. Дислектики не могут понять смысл слов, которые читают, потому что написанное слово для них...
greenlampbooks greenlampbooks @greenlampbooks
Литературные топы уже сидят в печёнках, и я не знаю, на кой фиг не отказалась от своего упоминания в очередном. Впрочем, знаю. Поленилась что-то делать, тем более, что всю работу делают другие, и решила плыть по...
ICO-крипто-мужик👍: уничтожаю scam-ICO, роюсь в блокчейне и смотрю на крипточку как 🐭мышЬ на крупу ICO-крипто-мужик👍: уничтожаю scam-ICO, роюсь в блокчейне и смотрю на крипточку как 🐭мышЬ на крупу @ICOmuzhik
🤔 Я всегда с недоверием относился к техническому анализу, больше тяготея к фундаментальному и вот почему: никогда не мог взять в толк, как движение цены может определяться рисунками на графике, который хаотичен....
Прирождённый Лидер Прирождённый Лидер @startmoney
​​17 советов, как всегда оставаться с деньгами Кто не сталкивался с проблемой нехватки денег? У каждого бывает такой период, но зачастую мы сами создаем себе финансовые проблемы. Советы из статьи помогут вам всегда...
Уютный уголок Уютный уголок @yutniygolok
Слабые мужчины своих женщин унижают, чтoбы казаться себе сильнее, а сильные – берегут и заботятся, им казаться не нужно, им нужна счастливая рядом. Вот и вся арифметика. Как просто. Мужчину в глазах женщины красивым...