namtataram

namtataram

4409
14 Авг 2018

пока ждал начала встречи, подумал, что мы очень часто оцениваем действия, не принимая в расчет того, кто это действие произвел.

ну вот на простом примере. два человека слушают "руки вверх". казалось бы, одно и то же.

но один слушает "руки вверх", потому что он в принципе не способен пока воспринимать что-то более сложное. а второй, наоборот, обычно слушает гораздо более сложную музыку, но вот именно сегодня ему захотелось простоты, долгих пауз, в которые другой композитор вместил бы тысячи мелодий, и предсказуемости мелодических решений.

как будто ты едешь по незнакомой дороге, но в любой момент может предсказать, когда и куда она свернет, кайф же.

или, не знаю, вышел ночью из метро — и тишина.

с точки зрения внешнего наблюдателя оба этих воображаемых человека делают одно и то же, но опыт, которые они переживают, совершенно различен.

наверняка какой-нибудь шопенгауэр даже придумал для этого специальное немецкое слово, но кто ж его читал.

но если так, то идеальное произведение искусства это пустая емкость, которую каждый наполняет собой.

и чем проще эту емкость заполнить, тем лучше.

это, кстати, объясняет, почему так популярна мона лиза. потому что ну если объективно на нее посмотреть, то, блин, что такого, просто сидит женщина с пустым обдолбанным взглядом, не очень симпатичная даже.

честное название этой картины "во флоренцию завезли новый сорт".

нет, правда, приглядитесь: у джоконды же лицо человека, которого уже пробило на хавчик, а еще этому человеку очень хочется смеяться, но нельзя, отчего смеяться хочется еще сильнее.

но вот как-то это все срабатывает — и магия.

потому что это самый пустой портрет в истории, все, что угодно, можно в него положить.

второе следствие — к сожалению, никого ничему научить нельзя, потому что внутреннее содержание не передается, передать можно только механику.

наверняка у шопенгауэра и про это что-то было, но смотри выше.

поэтому когда матроскин говорит дяде федору, что дядя федор неправильно бутерброд ест, он, конечно, врет: дядя федор ест бутерброд единственно возможным для себя способом.

и если дядя федор вдруг начнет колбасу на язык класть, то его опыт изменится, но все равно не будет идентичен опыту матроскина, потому что до колбасы на языке надо, простите, дорасти, ее нужно выстрадать.

или вот взять человека. тоже ведь, наверное, чем меньше внутри, тем лучше.

надо было пообедать, конечно, перед встречей.

наверняка шопенгауэр бы пообедал.

Другие посты по теме...

Записки юного врача Записки юного врача @a_young_doctors_notebook
В бесконечном ряду "расстройств великих людей" стоит такая мааленькая, по сравнению с другими расстройствами, дислексия. Дислектики не могут понять смысл слов, которые читают, потому что написанное слово для них...
DarkCrypt DarkCrypt @crypto_net
​​ЭНЕРГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА ДЛЯ ДОБЫЧИ КРИПТОВАЛЮТЫ Голландская компания Speculative Capital запустила новый проект. На данный момент проводятся исследования с целью выяснения, существует...
Полковник Полковник @justicelegend
Расследовал я как-то раз одно дело. Два юных отморозка зашли в гости к знакомому алкашу. У того на диване как раз кореш отсыпался. Погнали базар, слово за слово. В общем-то малолетки бухнуть хотели нахаляву, на что...
Ящик Пандоры Ящик Пандоры @pandoratut
💰Пробиваем человека по номеру телефона Нашёл сайт в котором можно с высокой вероятностью успешно пробить человека по номеру телефона📞. К сожалению не все номера чекаются, но тем не менее способ заслуживает внимания...
MLM Профи Станислав Санников MLM Профи Станислав Санников @profimlm
#мысльдня Человека характеризует не ситуация, а реакция на ситуацию.