На работе

На работе

4311
16 Авг 2018

5 секретов успеха на собеседовании

Перед каждым, кто находится в поиске новой работы, встает вопрос о том, стоит ли что-то скрывать от будущего работодателя. Возможно, следующие советы кому-то смогут помочь:

1️⃣Преувеличение своих истинных навыков

Очень соблазнительно расписать себя в резюме в более выгодном свете, добавив несуществующие места работы и более широкий, чем на самом деле круг якобы выполняемых обязанностей. Этим можно себе сильно навредить и навсегда испортить репутацию. Ведь даже если ложь не раскроется сразу, что маловероятно, все станет ясно после пару недель работы на новом месте.

Конечно, почти у всех есть пара моментов в трудовой биографии, о которых не хочется рассказывать. Можно ли обойтись без этих сведений?

2️⃣Чересчур маленький срок работы в конкретном месте

Бывает, что человек увольняется из-за не сложившихся отношений с коллективом или начальником, не проработав и нескольких недель на новой должности. Такой негативный опыт не добавит очков в пользу соискателя. Поэтому если в трудовой книжке нет соответствующей записи, на собеседовании можно не вдаваться в подробности.

В противном случае лучше самому затронуть эту тему, чтобы не было дальнейших расспросов. Быстрое увольнение можно объяснить не заинтересовавшей работой и нежеланием тратить на нее время.

3️⃣Разногласия на прежнем месте работы

Если увольнение было связано с частыми конфликтами, надо подумать, как более выгодно преподнести эту ситуацию. Не стоит расхваливать прежнего работодателя, такой обман может быть раскрыт, но и расписывать сложившееся противостояние – далеко не выход. Лучше всего сказать о вынесенном положительном опыте и полученном умении трудиться в более жестких условиях, чем обычно.

4️⃣Частная жизнь

Некоторые не терпят вмешательства в личную жизнь, но на собеседовании стоит постараться ответить на заданные вопросы. В крайнем случае можно обойти неприятную тему. Слишком подробно рассказывать о семейных проблемах тоже не рекомендуется.

5️⃣О чем еще лучше умолчать

Не обязательно ставить будущего начальника в известность о прошлых подработках, если не хотите и на новом месте оставаться допоздна. Не добавит плюсов и рассказ о давно решенных проблемах с алкоголем или трудностях в личной жизни. Если у вас был неудачный опыт в создании какого-то проекта, распространяться о нем тоже не стоит.

Но замалчивание существенной информации не приведет ни к чему хорошему и поставит вашу репутацию под угрозу. Лучше заранее предупредить о часто болеющем ребенке, чтобы уход на больничный не стал для нового работодателя неожиданностью.

Другие посты по теме...

Робота в Українi Робота в Українi @ukrjob
#Киев #Київ Promo.ua, первое украинское агентство Performance маркетинга, ищет SEO и РРС специалистов.  SEO: Что мы ожидаем: Глубокие знания работы систем аналитики, способов получения бэклинков, передовых инструментов...
Работа в Америке Работа в Америке @rabotausa
Ведущая компания в сфере иммиграционного консалтинга ищет руководителей региональных отделений. Проживание в любой стране. Обязательно выполнение тестового задания. Оплата 1000 дол в месяц - по результатам собеседования,выполнения...
Стройная Я. Всегда. Стройная Я. Всегда. @fix_calories
​​ЧТО МОЖНО, А ЧЕГО ЛУЧШЕ НЕ ЕСТЬ?
UX Live 🔥 UX Live 🔥 @uxlive
​​Величайший архитектор Финляндии Алвар Аалто был также дизайнером мебе­ли из гнутой фанеры и хозяином фирмы Artek, которая эту мебель произво­дила. Табурет Stool 60 Аалто спроектировал в 1933 году, а в 1935-м модель...
На стиле На стиле @stylecheck
#распродажа В аутлете adidas (а это, читай, всегда дешевле) обещают ещё дать скидку по карте Universe и двойные баллы по ней же http://adidas.ru/outlet В Mango грозятся до 8 апреля продать некоторые вещи со скидкой...