Моль

Моль

30428
2 Апр 2018
19 Мая 2018

У вас один новый комментарий

Верное мнение не заменит правильных поступков.

В очередном треде на просторах интернета разгоралась новая битва масштабом со Сталинград. Кто-то злобно улюлюкал и отстреливался, как в последний раз. Кто-то требовал доказательств, без которых любое заявление выглядит смехотворным. Кто-то троллил настолько тонко, что этого никто не понимал. Кто-то заходил с фланга с остроумным аргументом, способным перевернуть ход всей баталии. Но к сожалению, именно ваш изумительно продуманный комментарий никто не замечает, он теряется в потоке других. Вы пытаетесь не подавать виду, но внутри все же немного расстроены. Или наоборот: своим комментарием вы собираете кучу лайков и восторженные ответы. Вы непринужденно откидываетесь на спинку кресла и с довольным выражением лица начинаете гордиться собой.

Так ли это важно? С развитием современных технологий и, в частности, интернета своим уникальным мнением может поделиться любой человек. Люди, совершенно не сведущие в вопросе, могут убедить кого угодно не столько верной логикой комментария, сколько хамоватой формой выстраивания ответа. Некоторые области человеческого познания — в первую очередь медицина — не терпят таких всезнаек. Бабушкины советы вроде заварить настой луговых трав при четвертой стадии саркомы легкого граничат не просто с глупостью, но с уголовным кодексом.

Комментарий из интернета не может служить истиной в последней инстанции ни в одной сфере знаний.

Это все же частности, хотя порой от них зависит жизнь. Главное же вот в чем: сейчас хорошо оформленное мнение может поднять на вершины Олимпа или свергнуть в Тартар кого угодно. Люди всегда доверчивы, всегда ищут легкие пути, пренебрегая здравым смыслом. Поэтому «комментарий из интернета» не может служить истиной в последней инстанции ни в одной сфере знаний. Славно было бы представить ватагу злобных комментаторов, встретившихся не в ветке обсуждения, а во дворе. Формулировки сразу бы потеряли свою резкость и напор, натиск бы сошел на нет, а грубость бы вовсе испарилась.

Мнение в интернете не стоит и ломаного гроша. Единственная цель споров заключается не в поиске правды, а в стремлении возвысить самого себя в глазах окружающих и в собственных заодно. Это приятно, но и симптоматично: за яркими комментариями виднеется песочница, в которой кидаются песком друг в друга малые дети.

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7