Medtimes

Medtimes

15 Янв 2019

​Опыты на людях. Исследование Таскиги.

#ПарацельсНаСвязи в этом году планирует рассказывать об экспериментах на людях. Пожалуй, одна из самых интересных тем в истории медицины. Начнём!

Вы что-нибудь слышали о исследование Таскиги? Скорее всего нет, если вы не жили в Америке в 30-70е годы 20 века или не являетесь афроамериканцем. Исследование Таскиги — медицинский эксперимент, длившийся с 1932 по 1972 год в городе Таскиги. Проводилось под контролем Службы общественного здравоохранения. 1️⃣ Цель: исследование всех стадий сифилиса. 2️⃣ Исследование началось как клиническое исследование заболеваемости сифилисом среди населения округа Макон. Сначала заболевшие изучались в течение 6-8 месяцев, затем начиналось лечение известными на тот момент методами (сальварсан, ртутные мази и препараты висмута). Да, не самое лучшее лечение, оно было слабо эффективным и токсичным, но в то время другие методы не были известны. Вкачестве «подопытных» было бедное афроамериканское население (399 зараженных сифилисом и 201 здоровых). Участникам эксперимента оплачивали проезд до больницы, бесплатное питание и лечение незначительных заболеваний.

ℹ️ Пока что звучит все не так уж и плохо. Разбираемся, в чем подвох. 3️⃣ В 1947 году пенициллин стал стандартом лечения сифилиса, но участникам «забыли» про это рассказать, и им запрещалось получать лечение по поводу сифилиса в других больницах. К окончанию эксперимента, в живых из 399 людей, осталось лишь 74. 28 умерли от сифилиса, 100 — от осложнений, вызванных им. Было заражено 40 их жён и 19 детей, родившихся с врождённым сифилисом.

4️⃣ Да, были попытки прекратить исследования. После Второй мировой войны был принят Нюрнбергский кодекс, который определял права объектов медицинских исследований, но данный эксперимент почему-то не заметили. В 1966 году исследователь венерических заболеваний написал письмо в отдел венерических исследований, где выразил озабоченность по поводу этичности «Исследования Таскиги». Центр по контролю заболеваний, который к тому времени контролировал исследование, подтвердил необходимость продолжать исследования до его логичного завершения (до смерти всех объектов исследования и их вскрытия). 5️⃣ Лишь 25 июля 1972 года на свет вышла статья в New York Times, в которой призывали к прекращению эксперимента. В результате протестов общественности в 1972 году специальная консультативная группа вынесла вердикт, что исследования были необоснованы с медицинской точки зрения и распорядилась о его прекращении. В рамках компенсации правительство США заплатило 9 миллионов долларов и согласилось предоставить бесплатную медицинскую помощь оставшимся в живых участникам, а также оставшимся в живых членам семьи, инфицированных в результате исследования.

⚠️ Исследование Таскиги значительно подорвало доверие афроамериканского сообщества к общественному здравоохранению в Соединенных Штатах Америки. До сих пор распространены теории заговора, что правительство ведет расовую войну.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.