Medtimes

Medtimes

14 Янв 2019

Допамин

#фармпросвет После завтра первая часть экзамена по неотложке. И знаете, что я вам скажу? Очень приятно учиться по собственному каналу. Я уже наглухо забыл, какие дозировки допамина, где применяются. Будем вспоминать! Допамин — производное катехоламинов (дофамин), используется в медицинской практике в качестве диуретического, гипертензивного, кардиотонического средства.

Зависимость эффекта от дозировки:

1️⃣ При скорости введения до 5 мкг/кг в минуту происходит стимуляция допаминовых рецепторов —> расширение сосудов головного мозга и почек. (Диуретический эффект)

2️⃣ При скорости введения 5-10 мкг/кг в минуту происходит стимуляция b-рецепторов миокарда —> положительный инотропный эффект, увеличение МОК и потребность миокарда в кислороде (Кардиотонический эффект)

3️⃣ При скорости введения 10 мкг/кг в минуту происходит стимуляция а-рецепторов сосудов —> повышением ОПСС, ЧСС и сужением почечных сосудов, повышением систолического и диастолического АД (Гипертензивный эффект)

Всё, надеюсь, что запомнил и не буду ебланить послезавтра. Да, мема нет, но есть анек, который я собираюсь послезавтра рассказывать в безвыходной ситуации: Едут в купе баба-яга, анестезиолог-реаниматолог и умный травматолог (в место травматолога можете вставить любого специалиста, которого хотите потролить). Заехали в темный тоннель. Через пару минут поезд выехал, а со столика пропала бутылка воды. Вопрос, кто выпил воду? Анестезиолог, потому что все остальные — это вымышленные персонажи. Можете смеяться. Спасибо.

Другие посты по теме...

Большие планы Большие планы @thebigplans
Эффект плацебо в бизнесе: как использовать и не попадаться https://thebigplans.ru/placebo
Технологии и Дизайн Технологии и Дизайн @qwerrtrrr
Технология изготовления сосудов из цемента и песка
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.