Medtimes

Medtimes

3 Янв 2019

​Ты не имеешь права называться врачом, если не знаешь это!

#терапия #хирургия #анестезиология #гинекология Да, кликбейт, согласен, но нам важно чтобы сегодняшний пост прочитало максимальное количество будущих врачей. Именно поэтому и тегов сегодня столько, ну реально мастхев, братцы.

Но на самом деле у нас экзамен по клинической фармакологии, и мы пытаемся хоть что-нибудь запомнить. Мы сейчас не будем вдаваться в механизм действия различных групп антибиотиков. Мы просто попытаемся запомнить, кто на что воздействует. Список сокращений:

MRSA — метициллинрезистентный золотистый стафилококк. СП — синегнойная палочка.

Микроорганизмы и спектр активности антибиотиков:

✔️Гр+: фторхинолоны (MRSA-), оксазолидиноны (MRSA+), линкозамиды (MRSA+), макролиды (MRSA-), гликопептиды (MRSA+), цефалоспорины (причём от 1 к 5 поколению ослабление действия)(MRSA-), пенициллины (MRSA-), ингибиторзащищенные пенициллины (MRSA-).

✔️Гр-: фторхинолоны (СП+), макролиды (СП-), тетрациклины (слабое), аминогликозиды (СП+), монобактамы (СП+), карбопенемы (СП+), цефалоспорины (СП+: цефтазидим и цефоперазон), пенициллины (СП-), ингибиторзащищенные пенициллины (СП-, но тикарциллины/клавуланат СП+).

✔️Микоплазма и хламидии: фторхинолоны, макролиды, тетрациклины. ✔️Анаэробы: нитроимидазолы, оксазолидиноны, линкозамиды, макролиды, карбопенемы, ингибиторзащищенные пенициллины (!только пиперацил/тазобактам).

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.