Medtimes

Medtimes

4189
19 Авг 2018

​Женское обрезание

#ПарацельсНаСвязи Казалось бы, должны быть схожие понятия с мужским обрезанием. Ан нет. 1️⃣ Разберёмся с термином.

Масштабы операции, негативные последствия для здоровья и даже жизни в разы значительнее. Поэтому такой термин как «женское обрезание» не используется в мировых медицинских сообществах (ВОЗ, ООН) с 1980-х. Корректнее употреблять «калечащие операции на женских половых органах» (англ. female genital mutilation, FGM) и «повреждение женских гениталий» (англ. female genital cutting, FGC).

2️⃣ С терминологией разобрались, теперь узнаем, что же это такое. Частичное или полное удаление внешних женских гениталий (клитора, больших и малых половых губ), проводимое без медицинских показаний. В большинстве случаев проводится из религиозных и ритуальных соображений (часто в исламе). Такая практика распространена в Африке, в некоторых странах Азии и Ближнего Востока, а также среди некоторых групп иммигрантов из этих регионов.

3️⃣ Окунемся в историю.

Хоть обрезание получила широкое распространение в исламе, оно не упоминается в Коране и уходит корнями в доисламское (древнеегипетское) прошлое. В принципе разные религии противоречиво относились к данной процедуре. У инков это приветствовалось (интересности: «поклонение идолу в виде дракона-змея, пожирающего скорпиона», а жало скорпиона символизировал женский клитор, поэтому у инков бытовал обряд обрезать клитор у девочек). А вот Католическая церковь расценивало как варварство (в кои то век я с ними согласна). В конце XIX — первой половине XX века клиторидэктомия практиковались в США в качестве методов «лечения» мастурбации у женщин. 4️⃣ Какие аргументы приводят сторонники обрезания?

Снижает либидо у женщины (для сохранения девственности до замужества); чтобы не разрастался клитор; облегчение родов (спокойнее переносят боль); религия (отказ приводит к дискриминации).

5️⃣ Последствия для здоровья. Антисанитарные условия (используются любые режущие предметы все медицинских условиях), отсутствие обезболивания уже влечет многочисленные проблем для здоровья. Список осложнений довольно большой: инфекции половых органов и сепсис; затруднения мочеиспускания и выхода менструальной крови; рецидивирующие инфекции мочевого пузыря и мочевыводящих путей; кисты; бесплодие; повышенный риск осложнений во время родов и смерти новорожденных детей. 6️⃣ Современные реалии. В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, чтобы положить конец обрезанию женских половых органов, но что-то мне подсказывает, что в мире до сих пор проводят эти ужасные операции.

Другие посты по теме...

DigitalHR DigitalHR @digital_hr
Independent Media (goodhouse.ru, esquire.ru, popmech.ru, graziamagazine.ru, cosmo.ru, robb.report, bazaar.ru) приглашает Digital sales manager на продажу рекламы на женских сайтах. Что предстоит делать: — Продавать...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.