История медицины

История медицины

32
19 Янв 2019
19 Янв 2019

Итоги фотозагадки ☝️:

На фотографии аппарат для наложения искусственного пневмоторакса.

Наверное, одним из самых старых, но тем не менее, применяемых и в наше время способов лечения туберкулёза лёгких, является коллапсотерапия.

Коллапсотерапия (лат. collapsus ослабевший, упавший + греч, therapeia лечение) — лечение путем искусственного уменьшения объёма лёгкого, а попросту - сжатия его на время или на длительный срок. Для этого используют методы наложения искусственного пневмоторакса или искусственного пневмоперитонеума. В спавшемся лёгком создаётся функциональный покой, лимфостаз, венозный застой, что приводит к нейротрофическим изменениям, которые в свою очередь запускают репаративные (восстанавливающие, заживляющие) процессы в пораженном легком, приводящие в ряде случаев к излечению. Наступает рассасывание воспалительных туберкулезных инфильтратов и заживление каверн.

Коллапсотерапию, как метод лечения предложил и обосновал российский врач, доктор медицины К. К. Зейдлиц (Karl Johann von Seidlitz) в 1842 году. Методы коллапсотерапии доступны, недороги и эффективны. В недавнем прошлом, искусственный пневмоторакс был основным методом лечения различных форм легочного туберкулеза.

Искусственный пневмоторакс ввёл в практику в 1882 г. Г.Форланини (G. Forlanini). Искусственным пневмоторакс - метод коллапсотерапии, при котором газ (воздух) вводят в плевральную полость для создания коллапса (спадения) пораженного туберкулезом легкого. Пневмоперитонеум - разновидность коллапсотерапии, при котором газ вводят в брюшную полость. Диафрагма поджимаясь сдавливает лёгкое снизу. Каждый метод имеет показания и противопоказания. Используются они не только при туберкулёзе. Легочные кровотечения, различные операции на лёгких.

А помните мы про пневморен говорили? Пневмоперитонеум используют в целях рентгенконтраста органов брюшной полости и малого таза при диагностике заболеваний, аномалий развития.

Газ или воздух вводят в плевральную или брюшную полость путём прокола, а давление поддерживается с помощью специальных аппаратов. Примерно таких, как на фотографии. Ну может быть немного поновее.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.