Спортивная медицина, ортопедия, реабилитация

Спортивная медицина, ортопедия, реабилитация

29 Дек 2018

​​Лекарство от артрита помешало людям сжигать жир на велотренажере

Оказалось, что причина расщепления жира при физических упражнениях — провоспалительные белки

Ученые из Копенгагена искали механизм, «превращающий» физические нагрузки в потерю веса. Посредником между ними оказался интерлейкин-6 — молекула, которую самые разные клетки нашего тела выделяют при стрессе, чтобы запустить воспаление. Если работу интерлейкина-6 заблокировать, например, препаратом для лечения артрита, то сколько педали ни крути — масса тела не только не снижается, но даже растет.

Несмотря на то что большинству людей с лишним весом врачи рекомендуют больше двигаться и заниматься физкультурой, до сих пор не до конца ясно, что при этом происходит на уровне отдельных молекул и клеток. Часто в качестве главного действующего лица называют гормон надпочечников эпинефрин. Считается, что он запускает стрессовую реакцию и расщепление жиров (липолиз) в клетках жировой ткани. Однако датские ученые обратили внимание на то, что провоспалительный белок интерлейкин-6 (ИЛ-6), с одной стороны, тоже вызывает липолиз, а с другой — тоже выделяется при физической нагрузке.

Если ИЛ-6 действительно участвует в похудении, то его блокада должна мешать людям худеть. Чтобы это проверить, ученые использовали тоцилизумаб — препарат, которым лечат ревматоидный артрит и некоторые другие аутоиммунные заболевания. Тоцилизумаб блокирует рецепторы к ИЛ-6 на клетках, не давая развиться воспалению.

В исследовании приняли участие четыре группы людей с лишним весом: одни занимались на велотренажере по 45 минут несколько раз в неделю в течение трех месяцев, другие — нет. При этом половина пациентов получала инъекции физраствора, а другая — инъекции тоцилизумаба. Тем, кому вводили физраствор, упражнения помогли сбросить до 8% массы брюшного жира по сравнению с контрольной группой, которая не занималась на тренажере. А вот у второй половины пациентов, получавших блокатор рецепторов ИЛ-6, все оказалось строго наоборот: те, кто тренировался, набрали лишние 278 граммов по сравнению с контролем.

Поэтому людям, систематически принимающим иммуносупрессоры (препараты, подавляющие активность иммунной системы), стоит иметь в виду, что эффект от физических упражнений может не оправдать их ожидания. Впрочем, авторы исследования отмечают, что на здоровье сердечно-сосудистой системы тоцилизумаб влияния не оказал. Так что какой-то результат от физкультуры можно получить в любом случае.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.