Хоккей и Lysenkov TV

18 Дек 2018

Не будем забывать о нашем любимом сериале. Форвард «Лос-Анджелеса» Илья Ковальчук уже подлечил травму ноги. У него была какая-то инфекция. И снова начал тренироваться на льду вместе с командой. Правда, катался в красном свитере, что означает запрет на контакт. Кови не играл с 30 ноября – с тех пор «Кингз» провели девять матчей, в которых одержали лишь две победы. Может, теперь главный тренер «Лос-Анджелеса» Уилли Дежарден поймет, что все проблемы его клуба – совсем не в Ковальчуке? Нет, давайте разберемся. Когда Илья Ковальчук играл в «Атланте», то в среднем получал 6:04 минуты за матч в большинстве и 18 секунд в меньшинстве. Когда он перешел в «Нью-Джерси», то в большинстве его ставили пореже (4:46), зато меньшинство чуть увеличилось – до 45 секунд. Илья даже забил семь голов в меньшинстве, и тогда был самый универсальный период его карьеры. Он совпал с тем, что «Девилз» в 2012 году дошли до финала Кубка Стэнли, где проиграли «Лос-Анджелесу». А в «Кингз» он имел 3:03 минуты большинства за матч, а в меньшинстве не выходил вообще. Не надо вам объяснять, какого типажа это форвард. И на какую роль его приглашали. Его и брали в этот «Лос-Анджелес» с понятной целью – чтобы усилить игру команды в атаке, а также подтянуть большинство. Потому что «Кингз» уступили в первом раунде «Вегасу», забив лишь три гола в четырех матчах плей-офф. Вот за что Ковальчуку платят $6,25 млн в год. Илья справлялся со своей работой хорошо. Он был лучшим бомбардиром клуба (5+9=14), причем почти половину очков (6) набрал как раз в большинстве. Потом, когда Кови начали душить в собачьей будке и гонять по звеньям, меняя партнеров как перчатки, он выдал серию из 11 матчей без очков. Но это следствие того, что произошло с Ковальчуком. Поставьте такой эксперимент над Кросби или Макдэвидом – сами увидите, сколько очков они наберут за 6:20 минуты в четвертом звене. Все это бурно обсуждалось на NHL.com/ru – русскоязычной версии официального сайта лиги. Что мы видим сейчас? «Лос-Анджелес» – худшая команда лиги в атаке (75 шайб в 34 матчах). А по большинству (14,3%) хуже только три клуба НХЛ. За то время, пока болеет Ковальчук, Дежарден должен был предложить свой способ, как подтянуть эти два компонента. Но мы этого что-то пока не видим. В целом сейчас у «Лос-Анджелеса» нет ни атаки, ни внятной спецбригады большинства, где в первой пятерке достойно выглядят Копитар, Браун, защитник Дрю Даути. Но непонятно, что там делают Джефф Картер и Алекс Аяфалло. Вместо последнего и должен был бы выходить Ковальчук. Куда могли бы обменять Кови, учитывая его амплуа и размер контракта? Я не вижу особых вариантов. Будет любопытно, если его возьмут «Айлендерс», где генменеджером работает Лу Ламорелло – его старый товарищ по «Нью-Джерси». Там есть свободные деньги, но нет большинства и глубины атаки. Хотя скорее я вижу, что «Лос-Анджелес» просто выкупит контракт Кови, заплатив где-то $10-11 млн. Это в том случае, если Дежарден окончательно убедится в том, что Ковальчук ему не нужен. Или «Кингз» придут к выводу, что им не нужен и.о. главного тренера Дежарден. Но видимо, сейчас мы будем видеть новые попытки тренера Уилли как-то пристроить Кови в состав своей команды. Хочется верить, что Илью вернут в первое звено, и эта свистопляска закончится.