Лингвистика на коленке

Лингвистика на коленке

333
9 Сен 2018
9 Сен 2018

Видеокурсы и плейлисты, которыми пользуюсь для изучения NLP и нейросеток в NLP.

Бесплатные курсы.

1. Знаменитый курс Natural Language Processing от Stanford University на Курсере. Курс старый, это 2012 год, там в более легкой форме преподаются концепты, описанные в книге Dan Jurafsky, Speech and Language Processing, настольной книге по NLP, которая выдерживает уже 3 переиздание. Курс сложный, но и книга сложная, да и вообще вся тема. Ведут Крис Мэннинг и Дэн Джурафски собственной персоной, легенды популяризации NLP.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLQiyVNMpDLKnZYBTUOlSI9mi9wAErFtFm

2. Еще один старый курс, Natural Language Processing, на этот раз от Columbia University, тоже преподавался на Курсере. Это 2013 год. В достаточно доступной форме объясняются основные понятия, упор сделан на математические модели, используемые для практических задач. Я тут смотрела объяснение языковых моделей, отлично. Ведет Майкл Коллинз.

https://www.youtube.com/user/afigfigueira/playlists?view=50&sort=dd&shelf_id=5

3. CS224N Natural Language Processing with Deep Learning от Stanford University. Гениальный курс, подробно и хорошо объясняются word embeddings и recurrent neural networks. Все материалы есть в открыттом доступе. Ведет немножко Крис Мэннинг и Ричард Сочер. Сложно, но очень хорошо. 2016-2017 учебные годы в Стэнфорде.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLU40WL8Ol94IJzQtileLTqGZuXtGlLMP_

4. fast.ai курсы Deep Learning for Coders, 1 и 2 часть. Надо смотреть конкретные части, посвященные nlp, основной упор сделан на базовые концепции и кодинг в пайторче. Помимо этого, ребята из fast.ai продвигают свою собственную библиотеку, написанную специально для обучения на этих курсах. Ведет Джереми Ховард. 2017-2018 гг.

http://course.fast.ai/lessons/lesson4.html

http://course.fast.ai/lessons/lesson6.html

5. Обработка естественного языка на русском языке, ведет Павел Браславский. Чего-то я про него уже писала, я прошла всю теоретическую часть, а из практической смотрела только классификацию текста. 2017 год. Нудноватый, но основательный.

https://stepik.org/course/1233/syllabus

Платные курсы.

1. Часть специализации Advanced Machine Learning от ВШЭ и Яндекса, Natural Language Processing. 2017 год. Сразу скажу, я ее не проходила, но первые два курса специализации мне показались сложными и не очень отполированными, я даже второй курс бросила. Очень хочу пройти, но пока времени нет.

https://www.coursera.org/learn/language-processing

2. Sequence Models от deeplearning.ai, часть специализации Deep Learning, ведет Эндрю Ын. Нейросетки для nlp, объясненные практически без математики. Я его прошла, и этот курс не такой отполированный, как остальные, но он все равно прекрасен.

https://www.coursera.org/learn/nlp-sequence-models 3. NLP Nanodegree Udacity. Не проходила, но хотела бы. Боюсь нагрузки, правда. Udacity все хвалят, самое главное у них - это помощь тьюторов на кодинговых проектах, еще говорят, что их курсы пригождаются на собеседованиях (не знаю). Вписываться в udacity - это большой челлендж.

https://www.udacity.com/course/natural-language-processing-nanodegree--nd892

Upd: посмотрела цену на программу Udacity, $999, нафиг-нафиг.

Надеюсь, вам полезно.

Другие посты по теме...

CryptoXcoin Новости Инсайды Сигналы Биткоин Bitcoin CryptoXcoin Новости Инсайды Сигналы Биткоин Bitcoin @cryptoXcoin
​#CryptoWolf #BTC Актив ведет себя очень не логично, ценовое действие нарушает все закономерности технического анализа, киты жестко манипулируют рынок, будьте осторожны
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.