Кот-юрист

Кот-юрист

4259
28 Ноя 2018
8 Дек 2018

💡 Кто должен ремонтировать подъезд - УК или застройщик?

Жители новостроек часто жалуются Коту-юристу, что УК не хочет устранять дефекты дома по их претензиям. Потом оказывается, что претензию надо было нести застройщику. Выясняем, какие дефекты в подъездах и общем имуществе МКД устраняет УК, а какие - застройщик.

Какой ремонт в подъезде делает УК?

Каждый месяц мы платим УК за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД. В этот платеж заложены ремонтные работы, которые УК должна при необходимости или периодически выполнять без дополнительной платы. Что конкретно обязана ремонтировать УК за эти деньги, ищем вот в этих документах:

▪️ Минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества - постановление Правительства №290 от 03.04.2013. В нем подробно описано, какие именно повреждения фундамента, стен, кровли и прочего обязана проверять УК, а также указывается на их немедленное устранение или проведение восстановительных работ.

▪️ Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда - постановление Госстроя №170 от 27.09.2003. Здесь прописаны периодичность осмотров и текущего ремонта, а также сказано, как именно нужно устранять те или иные дефекты.

▪️ Договор управления МКД - прописываются нюансы с учетом специфики и расположения вашего дома. Жители домов с непосредственным управлением смотрят решение общего собрания. Если в доме ТСЖ или ЖСК, проверяйте устав ТСЖ или кооператива.

Как добиваться текущего ремонта от УК?

Сначала пишется заявление в УК с требованием ремонта. Если нормативные сроки устранения выходят, можно жаловаться в жилинспекцию / прокуратуру. За нарушение правил содержания и ремонта жилых домов УК могут оштрафовать по ст.7.22 КоАП РФ.

За какие дефекты дома отвечает застройщик?

Грубо говоря, застройщики отвечают за строительные дефекты в новостройках на гарантии. Если причина дефекта в нормальном износе дома или нарушения правил эксплуатации, застройщик за него не отвечает (доказывает это он сам). По ФЗ об участии в долевом строительстве (ч.5.1 ст.7) минимальный гарантийный срок на объекты долевого строительства составляет 5 лет, на технологическое и инженерное оборудование - 3 года. По условиям ДДУ могут дать более долгую гарантию. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование считается от самого первого акта приема-передачи по дому. По общему имуществу МКД судебная практика отсчитывает гарантию от даты акта о передаче общего имущества от застройщика УК (ТСЖ). Не проспите гарантию и сроки давности.

Пример: апелляционные определения Санкт-Петербургского горсуда от 02.05.2017 №33-4025/2017, Ленинградского облсуда от 23.03.2016 №33-1312/2016

Кто должен писать застройщику претензию по дефектам дома?

Вопреки распространенному мифу, писать коллективные жалобы застройщику от всего дома не обязательно. В судебной практике распространены 2 варианта подачи претензий и исков.

▪️ От одного или нескольких собственников квартир в МКД.

Обычно суды напоминают, что при приобретении квартиры ее собственник получает и долю в праве собственности на общее имущество МКД (ст.36 ЖК РФ, ч.5 ст.16 214-ФЗ). Поэтому собственник одной квартиры может предъявить от себя претензию застройщику об устранении дефектов общего имущества дома. Это не считается капитальным ремонтом дома, поэтому решение общего собрания собственников не требуется.

▪️ От уполномоченного общим собранием собственников МКД.

Также можно провести общее собрание, принять решение об обращении в суд и наделить кого-то полномочиями на подачу иска к застройщику от имени собственников - например, председателя совета дома. Пример: апелляционное определение Омского облсуда от 06.03.2018 №33-1033/2018.

Как понять, кому писать претензию?

Проверьте, действует ли гарантия на дом. Прикиньте, строительный ли это дефект. Сверьтесь с 290 постановлением и договором управления. Если гарантия на МКД вышла, и дефект не относится к обязанностям УК, решать вопрос о ремонте и его финансировании придется самим собственникам.

Присылайте вопросы в котобот @catlawyer_feedback_bot

Ваш @kotjurist

Другие посты по теме...

Zdislav Group Zdislav Group @zdislav_group
Кому нужна эта выжимка: • Всем, кто думает, что он слишком занят, не будучи продуктивным • Всем, кто чувствует, что ему просто не хватает времени • Всем, кому тяжело расставить жизненные приоритеты Вы узнаете: -...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.